В Мире

Пограничная клоунада опозорила Украину на международной арене

Украинские власти на практике доказали свою неспособность контролировать ситуацию в стране, не сумев воспрепятствовать силовому прорыву Саакашвили.

Такое мнение в комментарии «Московскому комсомольцу» высказал замдиректора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов, по словам которого, президент Порошенко «продемонстрировал, что выстроенная им система власти не способна защитить украинские границы, в том числе он не может опереться на силовой блок».

«Как в 2014 году в районе Донецка и Луганска были несанкционированные прорывы границы, так и в 2017-м то же самое произошло со стороны Львова. Украинские власти на практике доказали свою неспособность контролировать ситуацию в стране. Любой политик, окруживший себя несколькими сотнями сторонников, может делать что ему вздумается», — подчеркнул эксперт.

Он полагает, что глупо было предоставлять Саакашвили гражданство, но еще глупее было лишать его украинского паспорта совершенно неконституционным путем.

«Вероятно, Киев надеялся запугать его депортацией в Грузию, но это не помогло, предполагает политолог. — В результате клоунада с пересечением границы опозорила Украину на международном уровне. Невозможно представить себе подобную ситуацию в каком-нибудь западном государстве. По логике, теперь Саакашвили должен быть арестован как нелегал, но в этом случае власти потеряют еще больше, чем сейчас, так как оппозиция моментально проведет параллель между бывшим президентом Грузии и Тимошенко. Как Порошенко будет выходить из этой ситуации, непонятно. Не исключено, что у Саакашвили получится в судебном порядке восстановить украинское гражданство», — сказал Молчанов.

«Непонятно, зачем вообще нужно было заваривать эту кашу, — добавил эксперт. — Летом 2017 года Саакашвили уже не обладал никакими государственными постами, а рейтинг его популярности не позволял рассчитывать на продолжение политической карьеры, он вообще был никому не интересен. Теперь ему дали второй шанс, и он наверняка воспользуется этим».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.