В Мире

Расследование по делу МН-17 продолжится при участии ЛДНР

Стало известно, что власти донбасских республик дали разрешение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на расследование крушения Boeing-777. Сообщается, что ополчение ЛДНР будет не только сопровождать и охранять членов комиссии по ходу мероприятий, но и содействовать расследованию причин катастрофы.

Подтолкнуло к новому витку следственных мероприятий недавняя находка журналиста Патрика Ланкастера, который предположительно обнаружил останки двух ранее неопознанных жертв крушения пассажирского борта. В опубликованном материале на YouTube работник СМИ настоял на идентификации личностей погибших и надлежащих этому процессу процедурам.

После того как останки предполагаемых жертв катастрофы были обнаружены Генпрокуратура ДНР связалась с прокурором Нидерландов Фредом Вестербеком и сообщила о готовности передать найденные фрагменты, чтобы помочь ускорить идентификацию  личностей пассажиров рейса МН-17.

Как сообщалось ранее, ранее российская сторона передала расследованию по делу борта МН-17 данные с российских радаров в момент катастрофы и инструкции по расшифровке, однако следователи не торопятся отработать важнейшую улику. Неясно, почему международная группа, работающая по делу крушения авиалайнера компании Malaysia Airlines, не запросила  ключи к расшифровке данных раньше, ведь Россия предоставила данные еще в год катастрофы.

Данные с радаров четко показывают, что ракета комплекса «Бук» была выпущена с украинской территории, что в корне противоречит версии следствия, которая утверждает о пуске с территории ДНР. Существует вероятность, что следствие и дальше будет игнорировать ключевые улики по делу, поскольку Западу невыгодно разоблачение Украины, по крайней мере, сейчас.

При этом генпрокурор Нидерландов, игнорируя доказательства, способные раз и навсегда поставить точку в расследовании и наказать виновных, заявляет, что неизвестно, сколько еще продлится расследование, добавив, что Генпрокуратура королевства не связывает крушение Boeing над территорией с действиями РФ или российских граждан.

Антон Орловский

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.