ПриродаРазное интересное

Страшный сомик кадиру

Самая свирепая рыба Амазонки — это маленький сомик кандиру (Vaudellia cirrhosa). Это единственная рыбка, которая паразитирует в крови своей жертвы. Ориентируется она по течению воды из жабр и запаху аммиака, который выделяют рыбы при дыхании, при этом она залезает к ним в жабры.

Несмотря на ее маленькие размеры — 2-3 мм в толщину, она может значительно раздуваться и своими острыми плавниками вцеплятся в тело жертвы. Единственный способ удалить — хирургическое вмешательство. Местные жители боятся ее больше чем пираний.

Давайте узнаем ПОЧЕМУ ?

Фото 2.

Ростом кандиру явно не удался, и обычно встречаются особи размерами не больше спички. А тело его тонкое и худосочное, поэтому он практически прозрачен. Проголодавшись, кандиру начинает поиск жертвы — а ищет он какую-нибудь рыбу покрупнее. Отыскать ее, даже в мутных непрозрачных водах Амазонки, помогает прекрасное обоняние сомика ванделлии. Когда кандиру чувствует (осязает) характерное струение воды выбрасываемой рыбой через жабры при дыхании, к тому же в ней сомик улавливает и запах аммиака (продукта обмена веществ рыб, который частично выводится из их организма посредством дыхания), он устремляется вперед.

Фото 3.

Отыскав рыбу, кандиру буквально пролезает в щель под жаберную крышку, а затем надежно закрепляется в жабрах своей жертвы. Это он делает при помощи специальных шипов, расположенных на его плавниках да так, что от него теперь нельзя избавиться никакими силами, даже самым мощным потоком воды, проходящей сквозь жабры.

Вот теперь сомик приступает к трапезе. Он со знанием дела прокусывает дырку в тканях рыбьих жабр, из которой начинает сочиться кровь, и кандиру приступает к кровавой трапезе. Это и послужило основание к его другому прозвищу — «бразильский вампир». Ест быстро, на приём пищи до полного насыщения уходит всего от половины минуты до двух минут. После этого кандиру открепляется от жертвы у уплывает от нее прочь. При этом и жертва довольна что ей так легко и быстро удалось  избавиться от неприятного паразита, и сомик-кандиру доволен что после еды стал сытым и заметно потолстевшим

Фото 4.

 

 

И что здесь страшного, спросите Вы?!.

А страшное случается тогда, когда сомик ошибается при выборе хозяина… И тогда не так всё благополучно заканчивается и для рыбки, и для жертвы, в роли котрой может оказаться и человек, и другое млекопитающее…

А все дело в том, запах истекающей из жабер воды сомик может спутать с запахом струи мочи, выделяемой в воде млекопитающим или человеком. Тогда кандиру по ошибке может забраться в организм человека или какого-нибудь животного, но совсем не рыбы.. При этом паразит может забраться в анальное отверстие или вагину, а мелкие экземпляры сомиков — даже в пенис человека, и дальше вплоть до самого мочевого пузыря. Хотя поражения человека встречаются крайне редко, но последствия для пострадавшего тяжелы… Здесь он также питается кровью и окружающими тканями, что вызывает сильные боли и кровотечение у жертвы. Без медицинской помощи поражение человека сомиком кандирy могут привести к смерти жертвы.

Но важно то, что кандирy из этой непривычной обстановки и сам не может выбраться, застряет там надолго. Здесь сомик обязательно всегда погибает, так как выбраться из человеческого тела не может, поскольку человек не является типичным хозяином кандирy. Поэтому без оперативного вмешательства зачастую сомика из мочеточников человека не извлечь. Этим и держит в страхе сомик-кандиру туземцев, обитающих вдоль берегов Амазонки.

Фото 5.

Итак, как говорят самая страшная из рыб, населяющих тропические реки Южной Америки, — это не пиранья, а маленький сомик, называемый кандиру. Это единственное позвоночное, паразитирующее на человеке. Кандиру — маленькие кровососущие рыбки размером с небольшой карандаш (до 6 см). Кандиру проникают в мочеполовые органы человека и, добравшись до уретры, раскрывают жаберные шипы, укрепляясь таким образом в человеческом теле.

Они способны высосать из человека большое количество крови, Несколько этих сомиков однажды проникли в тело коровы, которую переправляли через реку по дороге на рынок. Не прошло и двух часов, как корова настолько ослабла, что не могла идти, а когда мясник на рынке перерезал ей горло, оказалось, что корова была практически обескровлена паразитами.

Фото 6.

В 1941 году в «Американском журнале хирургии» вышла статья про кандиру. Ее авторы – Кеннет Винтон и Хью Стиклер – утверждали, что индейцы придумали один способ избавление от рыбки, который «является менее болезненным, чем ампутация полового члена».

Оказалось, что индейцы изгоняют кандиру из тела человека, приготовляя специальный состав из плодов джагуа, лиственного дерева, которое растет в большей части тропических районов Америки, достигая 20 метров в высоту. Плод джагуа похож на апельсин, покрытый желто-коричневой кожурой. Из мякоти этого плода приготовляют кислый напиток, хорошо утоляющий жажду. Если человеку, в тело которого проник кандиру, дать напиток из мякоти незрелого джагуа, паразит через несколько минут покидает свою жертву.

Фото 7.

Зоологи высказывали разные предположения относительно того, что именно привлекает кандиру к половым органам человека. Самым правдоподобным кажется предположение, что кандиру чрезвычайно чувствительны к запаху мочи: бывало, что кандиру нападали на человека через несколько мгновений после того, как он мочился в воду. Считается, что кандиру способны отыскать в воде источник запаха.

Но кандиру не всегда проникает внутрь жертвы. Бывает, что, настигнув добычу, кандиру прокусывают кожу человека или жаберную ткань рыбы длинными зубами, которые растут в их верхней челюсти, и начинают высасывать из жертвы кровь, отчего тело самого кандиру раздувается и набухает. Охотятся кандиру не только на рыб и млекопитающих, но и на рептилий.

После еды кандиру, набухшие кровью, опускаются на дно. Рыбки, на которых нападали кандиру, не пытались сопротивляться, Мелкие рыбки при этом часто умирали, но крупные по нескольку раз кормили паразитов своей кровью….

 

Фото 8.

В большинстве случаев операции проходят без тяжелых последствий, но если операцию вовремя не провести, то человек может даже погибнуть. Местное население традиционно применяет народные методы лечения, используя соки двух видов растений (в частности, сок генипы или пережженые листья генипы), которые вводят непосредственно в место прикрепления рыбки, которая при этом погибает, а затем разлагается.

Итак, если человек совершает процесс мочеиспускания в мутных водах Амазонки, то сомик чувствует и характерное струение воды и запах аммиака, который в известных количествах содержит человеческая моча, и рыбка принимает мочеиспускательный канал за жабры совершает свою роковую ошибку, проникая в организм человека. Поэтому туземцы, говорят придумали специальные деревянные «трусы», одновременно и легкие, и прочные. Они мастерят их из скорлупы кокосовых орехов, надёжно защищая половые органы и анальное отверстие от сомика-паразита кандиру…

 

Фото 9.

Известен ещё один вид сомиков (Tridensimilis brevis), который имеет схожее поведение.

Фото 10.

 

Фото 11.

 

Фото 12.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.