Политика

Владимир Путин намерен потушить «северокорейский пожар»

Американские политики, отобравшие у американского президента Дональда Трампа внешнеполитические рычаги, сами того не понимая, могут довести до международной катастрофы. И вместо того чтобы избежать такого финала, и что хуже – печальных результатов, отталкиваются в стратегических вопросах от основ диктата.

США требуют от лидера Северной Корее прекратить ядерные запуски. Причем делают это в Вашингтоне в своей излюбленной манере – «тыкая» и указывая Пхеньяну, как это нужно делать. В свою очередь Ким Чен Ын, который уже был готов договориться с американцами, взамен на прекращение американцами учений в северокорейском регионе, «откладывает в долгий ящик» решение острого вопроса. Ведь Соединенные Штаты хотят большего.

Все это привело к тому, что в нарастающий кризис вынуждены вмешиваться другие лидеры. Такие как, например, российский президент Владимир Путин. Он, имея обширный опыт в решении подобных конфликтов, призывает стороны урегулировать проблему региона путём «прямого диалога» всех участвующих сторон «без выдвижения предварительных условий».

При этом Владимир Путин не поддерживает ни одну, ни другую сторону. Российский лидер просто-напросто подчеркивает, что подобная полемика в разговорах Вашингтона и Пхеньяна – «это путь в никуда». Он призывает США и Северную Корею одуматься.

«Одним только давлением Ким Чен Ына не заставить пойти на какие-либо уступки. До сих пор этого не удалось добиться ни при помощи военных манёвров, ни при помощи санкций. Переговоры нужны всегда», — отмечает эксперт по Северной Корее из Гессенского фонда исследования войны и мира (HSFK) Ханс-Йоахим Шмидт, разбирая позицию Путина.

Российский президент в своих рассуждениях абсолютно прав. Ведь если стороны не пойдут друг другу навстречу, то весь мир может стать свидетелем не просто самого масштабного политического конфликта за последние несколько десятилетий, но и наблюдать за настоящей войной с использованием ядерного оружия. Что вполне обоснованно предположить ввиду того, что между Вашингтоном и Пхеньяном не заключено никаких соответствующих договоров о ненападении.

И именно по этой причине сегодня Владимир Путин со своими международными коллегами обсуждает «дорожную карту», способствующую поэтапному снижению напряжения на Корейском полуострове, а также создающую механизм для прочного мира и безопасности. А зная, что его политический вес на политической арене довольно высок, вполне можно предположить: он своей цели добьется.

А вот США и Северная Корея в связи с этим могут лишь потерять имидж. Ведь, по сути, за них примет решение «кто-то» другой.

Автор Антон Орловский

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.