В России

В Роспотребнадзоре предупредили о широком распространении туберкулеза на Украине

Сегодня, 30 августа, в Роспотребнадзоре предупредили российских граждан о распространении туберкулеза на территории Украины.

Киевские власти в 1995 году официально сообщали об увеличении числа заболевших туберкулезом. Тогда ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) представила специальную программу помощи Украине, но в данный момент не наблюдается какого-либо прогресса в стабилизации ситуации.

В Роспотребнадзоре отметили, что международные эксперты продолжают фиксировать проблемы в статистическом учете заболеваемости. Помимо этого в некоторых украинских регионах складывается весьма сложная ситуация. Такими регионами являются Херсонская и Одесская области, где каждый год регистрируют свыше ста случаев в первый раз выявленного туберкулеза на сто тысяч человек. Также с 2014 года Украина находится в пятерке государств с широким распространением лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Сообщается, что гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Украины пояснил проблемы с распространением туберкулеза с возникшими сложностями в закупке и доставке препаратов. По этой причине пациенты были вынуждены прерывать курс лечения.

Помимо этого причиной распространения заболевания продолжают оставаться социальные вопросы, которые связаны со своевременностью и качеством оказания медицинской помощи украинцам и группам риска, в которые попадают «незащищенные слои населения» — наркоманы, бывшие заключенные и бездомные.

Исходя из данных ВОЗ, показатели излечения пациентов от заболевания на Украине продолжают оставаться наиболее низкими во всем мире – 38%. В Одессе, где распространяется смешанная форма туберкулеза и ВИЧ, данный показатель равен 43%.

Туберкулез представляет собой достаточно распространенное инфекционное заболевание, которое вызывают опасные микробы – палочки коха. Заболевание поражает легкие,  а также может затронуть кишечник, суставы и кости.

По материалам РИА Новости

Фото АР

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.