Природа

В Антарктиде обнаружен древний неуязвимый вирус

Британские исследователи обнаружили в Антарктиде микроорганизмы, которые могут являться носителями неуязвимых вирусов.

Группа ученых Университета Нового Южного Уэльса обнаружила в Антарктиде микроорганизмы внутри которых, предположительно, находятся древние предшественники современных вирусов, данные об исследовании были опубликованы в журнале Nature.

Археальные плазмиды Halorubrum lacusprofundi R1S1 из антарктического вида галоархей содержат внутри себя вирусоподобные частицы pR1SE.

Особенность данных плазмид заключается в способности передавать вирус от одного микроба к другому, при этом они не имеют капсида (внешней оболочки – прим. ред.) и попадают в другой микроорганизм при непосредственном контакте двух клеток.

Отмечается, что за счет данной особенности плазмиды способны не только переносить вирусы, но и встраиваться в геном хозяина, перенося в него определенные гены, что делает практически невозможным избавление от вируса pR1SE.

По предположению исследователей, плазмиды R1S1 могут представлять собой предка ранних вирусов, при этом они выживают в соленых, горячих или токсичных водоемах, что делает их практически неуязвимыми.

Источник

По теме:

1 комментарий

rx485 22.08.2017 at 19:58

Ну значит через пару лет пойдет зараза по миру, а спишут на Китайцев.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.