Финансы

Новые правила РФ грозят экономическим ударом Прибалтике

В российском руководстве перешли к мерам, которые могут нанести новый болезненный удар по экономике государств Прибалтики. После начала перевода РФ транзита российских грузов в отечественные порты, в государствах Прибалтики заговорили о значительных убытках и тяжелых экономических последствиях. Теперь страны этого региона могут остаться и без транзита со стороны Белоруссии.

Как сообщает издание «НьюИнформ», новые условия РФ по транспортировке нефти в Белоруссию могут оставить не у дел прибалтийских конкурентов. В частности, Москва намерена выдвинуть Минску условия на поставки нефти, в соответствии с которыми, выработанные нефтепродукты должны иметь привязку к транспортировке через территорию России. 

Российская сторона имеет право на подобное требование, так как, кроме предоставления белорусам скидок на топливо, готова предоставить им льготные тарифы на своих железных дорогах. Задействование страной-партнером России инфраструктуры страны будет содействовать ее развитию и будет выгодным для самой Белоруссии – траты на транспортировку будут снижены почти в 2 раза.

Данные меры позволят России обойти санкции ЕС и ответить Прибалтике, которая принимает активное участие в антироссийских ограничениях – завершение белорусских поставок в страны Балтии грозит государствам данного региона огромными потерями, так как их терминалы без взаимодействия с Россией и Белоруссией практически не могут существовать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.