Статьи

В Сети появилось видео убийства борца Юрия Власко. Последние новости расследования.

Кто и зачем убил бойца Юрия Власко?

 

В Сети появилось видео убийства борца Юрия Власко

В Сети появилось видео массовой драки, в которой, как утверждают СМИ, был убит двукратный чемпион Европы по борьбе Юрий Власко. Трагедия произошла в ночь 29 июля. Тело спортсмена было найдено на берегу озера Байкал. На кадрах видно, как внешне похожего на Власко мужчину избивает целая толпа. Участники драки попеременно наносят удары молодому человеку то в спину, то по голове, пока он не упал без движения.

Между тем, 7 августа в Бурятии был задержан второй подозреваемый в убийстве борца Юрия Власко. Об этом сообщили в республиканском СК РФ. Первый подозреваемый был задержан на минувшей неделе.

«Удалось установить личность и задержать обоих подозреваемых молодых людей. Ими оказались ранее судимые жители Улан-Удэ, 29 и 33 лет», — отметили в ведомстве.

Обоим задержанным уже предъявлено предварительное обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Убийство, совершенное группой лиц» УК РФ. Сейчас они заключены под стражу.

По данным следователей, спортсмены из разных регионов, включая Власко, отдыхали на озере после турнира в Улан-Удэ. Ночью между ними и местными жителями завязалась драка, в которой знаменитого спортсмена убили ножом. Очевидцы трагедии рассказали, что через некоторое время после начала драки один из товарищей Юрия Власко заметил, что тот лежит в луже крови. Тогда молодой человек был еще жив. Когда стало понятно, что состояние пострадавшего тяжелое, преступники с места происшествия скрылись. Друзья Власко не успели доставить его в больницу.

Источник

Борца-чемпиона Власко убили в массовой драке

 

В Бурятии задержан второй подозреваемый по делу об убийстве борца Власко

В Бурятии задержан второй подозреваемый по делу об убийстве борца Власко

Второй подозреваемый в убийстве двукратного победителя юниорского чемпионата Европы по борьбе Юрия Власко задержан в Бурятии.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, операцию провели сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Бурятия. Схватили вероятного преступника в жилом секторе.

Жизнь перспективного 20-летнего спортсмена оборвалась 29 июля. Он погиб от рук злоумышленников на берегу озера Байкал. Его тело с колото-резаными ранениями в области головы и шеи обнаружили в окрестностях села Горячинск. Власко погиб в массовой драке, которая произошла после ссоры с отдыхающими.

СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство». По данным следствия, ранним утром 29 июля спортсмен по просьбе знакомого вмешался в конфликт с группой молодых людей, перепалка переросла в побоище, в ходе которой на борца напали 2 человека. Один из них ударил спортсмена ножом в грудь, а второй нанес не менее 7 ударов по голове металлическим прутом. От полученных травм Власко скончался на месте, злоумышленники вместе с другими участниками бойни скрылись с места происшествия.

 

Убили борца за грехи отца

Полиция задержала вероятного убийцу 20-летнего борца Власко

Полиция задержала предполагаемого убийцу 20-летнего борца Юрия Власко, чье тело с множеством ран было обнаружено на берегу озера Байкал. Подозреваемый утверждает, что действовал в целях самообороны, а агрессором в спонтанной драке выступил сам спортсмен. Между тем в СМИ появилась версия о том, что борец был убит за грехи своего отца, который в прошлом был связан с криминалом и сам погиб от руки киллера.

Дело об ужасной гибели 20-летнего борца Юрия Власко, который был обнаружен на берегу озера Байкал с множеством колото-резаных ран в области груди и шеи, близится к развязке.

Правоохранительные органы выследили и задержали в Улан-Удэ 33-летнего мужчину, который признался, что имеет отношение к смерти двукратного победителя юниорского чемпионата Европы по борьбе.

Однако при этом подозреваемый заявил, что был вынужден действовать агрессивно в целях самообороны, так как Власко сам напал на него. Впрочем, данная версия подвергается сомнению на официальном сайте управления Следственного комитета России по Бурятии:
«Следствие считает, что показания подозреваемого молодого человека в части выдвинутой им версии о самозащите не соответствуют объективной картине происшествия и показаниям свидетелей».

В данный момент расследование всех деталей происшествия продолжается, а вероятный убийца содержится под стражей. Возможно, в ближайшее время против него будет выдвинуто первоначальное обвинение и определена продолжительность тюремного заключения.

Руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов в интервью «Газете.Ru» заявил, что убийца может получить наказание сроком больше десяти лет.

«Данное преступление наказывается лишением свободы от 6 до 15 лет. Что касается версии самообороны, то, на мой субъективный взгляд, в это верится с трудом, учитывая несколько ранений в область головы и шеи.

Однако необходимо заметить, что ранить человека в шею или сердце можно и при самообороне — другой вопрос, что, скорее всего, будет одно ранение (необязательно смертельное), после которого нападавший уже очевидно не сможет угрожать обороняющемуся. Поэтому версия с самообороной вызывает вопросы. Хотя, возможно, у инцидента были очевидцы, которые прольют свет на дело».

Председатель третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов в комментарии «Газете.Ru» также склонился к мере наказания до 15 лет, но добавил, что действия нападавшего могут быть расценены как превышение необходимых действий при самообороне, что существенно смягчит приговор.

«Если действия обвиняемого будут квалифицированы по ст. 105 «Убийство», то по ч. 1 ему будет грозить лишение свободы на срок до 15 лет. Если будет доказано, что обвиняемый действовал в условиях необходимой обороны, но превысил ее пределы, то квалификация может быть по ст. 108 УК РФ.

Наказание по этой статье намного мягче, чем по 105-й, — исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

В России нормы о необходимой обороне применяются не так часто — можно говорить о том, что ст. 108 назначается даже тогда, когда превышения пределов не было; если же будут сомнения в том, что обвиняемый защищался, то действия будут квалифицированы как убийство», — заключил юрист.

Также существует версия, что Власко убили не случайно в пылу драки, а умышленно — за «грехи отца», который погиб семь лет назад. По информации ulan.mk.ru, отец спортсмена был застрелен в подъезде дома профессиональным киллером (два выстрела точно в голову) за свое неудачное криминальное прошлое. Однако по какой причине спустя семь лет преступникам понадобилось лишать жизни его сына, неизвестно.

В любом случае, по данным следствия, борец не являлся инициатором конфликта, а мирно проводил время с друзьями на берегу Байкала вблизи села Горячинска. Он пригласил туда своих знакомых спортсменов по завершении международных юниорских соревнований, которые прошли в Улан-Удэ на призы Бориса Будаева — первого в истории Бурятии победителя чемпионата мира и чемпионата Европы.

«Борцы — самый мирный народ, они всегда стараются избегать таких ситуаций, — подтвердил эту версию в интервью «Газете.Ru» генеральный менеджер сборной России Вадим Кумаритов. — Я знал, что Юрий был молодым и перспективным борцом… По-человечески жалко его».
Той ночью гостеприимный Власко хотел показать гостям местную природу, но большая компания незнакомых молодых людей помешала комфортному времяпрепровождению.

Между одним из знакомых спортсмена и неприветливыми отдыхающими разразился конфликт. Борец заступился за своего товарища, за что получил удар ножом в грудь.

По словам очевидцев, конфликт поначалу был незначительным, однако вскоре появились какие-то люди на машинах, которые «без разговоров лишили Власко жизни».

«Со стороны помощь никто не оказал: полиция ждала медиков, береговая служба также не подошла. Несмотря на то, что все произошло недалеко от их здания.

В конце концов, спустя 20 минут друзья сами загрузили его в какую-то машину. Но уже было ясно, что они не успеют», — приводит слова очевидцев Agirus.tv.

Тем временем группа людей, «победивших» в этом конфликте, быстро скрылась с места происшествия. Однако следствию удалось по горячим следам установить круг участников драки, после чего полиция отправилась на поиски подозреваемых, в большинстве своем пытавшихся скрыться в Улан-Удэ. Вскоре следователи вышли на 33-летнего мужчину, который частично признал свою вину в смерти одной из восходящих звезд российского спорта.

Власко входил в молодежную сборную страны и считался одним из самых перспективных юношей в полутяжелом весе. На гражданскую панихиду по трагически погибшему борцу пришли несколько десятков спортсменов, которые поддерживали с ним дружеские отношения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.