Статьи

Начался великий исход украинцев

Бегущих украинцев понять можно — в чужой стране они получают то, что им не может дать Украина.

В первом полугодии 2017 года польские работодатели оформили почти миллион (948 тысяч) «Заявлений о намерении трудоустройства иностранного работника», специального документа, который упрощает устройство мигрантов на работу в Польше. Об этом изданию Rzeczpospolita заявил представитель Министерства семьи, труда и социальной политики Польши.

 

«Это почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — пояснил он.

 

Поляки не скрывают радости, что подавляющее число заявителей о намерении – граждане соседней Украины. Как отмечает издание, 326 тыс. Украинских в Польше работает в транспортной отрасли и на складах; в торговле — 200 тыс. человек; туристическую отрасль обслуживает 116 тыс. украинских работников; 15 тыс. Украинских нашли трудоустройства в научной и технической областях.

 

Но давайте вернемся к Украине и тому, что стоит за этими цифрами. Согласно данным  официальной статистики на Украине всего 10 миллионов работающих людей, то есть тех, кто наполняет бюджет страны. Еще около 5 миллионов – работают «в тени». Остальные – активисты, общественники, революционеры, чиновники, политики, дети и пенсионеры. Несложно подсчитать, сколько работающих останется на Украине, если трудовая миграция, которая в Польше стала легальной, будет продолжаться такими темпами.

 

А потребность Польши в рабочих руках, со слов тех же чиновников, еще далеко не закрыта. И поляки делают все, чтобы квалифицированные, да и просто желающие работать украинцы остались у них надолго. В идеале – навсегда. Именно поэтому поляки предусмотрели, что на основе разрешения на работу мигрант уже может легализовать дальнейшее пребывание, подав бумаги в воеводский отдел по делам иностранцев. Главное – подать заявление до истечения срока легального пребывания в стране, то есть не позднее, чем на 90-й день.

 

Через год-два, по мере адаптации в Польше, перед легально работающим в Польше украинским мигрантом встанет вопрос о перемещении своей семьи. И в этом будет железная логика – зачем при одинаковой дороговизне жизни (Украина это же Европа!) жить в стране, в которой не просто не комфортно, но и опасно? И тогда количество людей, покидающих Украину, увеличится в разы. При этом нужно не забывать, что Польша не единственное место, куда бегут украинцы и озвученный поляками миллион украинских гастарбайтеров – далеко не окончательная цифра потери рабочих рук Украиной.

Резюмируя, можно сказать, что великий исход украинцев уже начался, а перепись населения, которой так упорно избегают на Украине, через пять-десять лет будет попросту неактуальна.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.