Статьи

Россиянке грозит от 5 до 20 лет тюрьмы в Таджикистане за «контрабанду» 2 копеек

Будем с интересом наблюдать, чем закончатся «приключения» Хужиевых на их исторической родине.

 

Вот они — «злостные контрабандистки»!

 

В столице Таджикистана Душанбе состоялось первое заседание суда по делу гражданки России 41-летней Татьяны Хужиевой, обвиняемой в контрабанде монеты, лежавшей в её кошельке в качестве талисмана. Перед этим она была задержана вместе с дочкой местными властями, когда они собирались вылететь в Россию из аэропорта Душанбе.

 

Татьяна родилась и почти всю жизнь провела в тех краях, но в 2012 году вместе с дочкой переехала в Россию в город Рыбинск, где работает товароведом на предприятии «Ярославский бройлер»,  а дочка учится в местной школе. Сейчас она вместе с дочкой живет у знакомых в Душанбе без денег и документов (паспорт не отдают). Следующее заседание суда состоится 10 августа 2017 года и если Хужиева будет осуждена даже условно (без получения реального срока), она все равно не сможет выехать из Таджикистана.

 

Полтора года назад, разбирая старые вещи в доме (в  Рыбинске), она нашла монету номиналом 2 копейки 1823 года времен Российской империи. За прошедшие время Татьяна уже дважды ездила на историческую родину, навестить родные места, но возвращение из  Душанбе во второй раз было шокирующим. Её вместе с дочкой сняли с рейса, после чего завели уголовное дело за контрабанду, так как местные власти признали эту монету памятной реликвией.

 

«Я разбирала старые вещи, нашла эту монету. Отнесла в ломбард, где мне сказали, что ее стоимость 100-200 рублей. Я бросила ее в кошелек и забыла о ней. Так прошло где-то полтора года. Я полетела на родину в Душанбе. А когда собиралась вылетать в Россию, в аэропорту при прохождении границы, где досматривают вещи, сотрудница меня спросила: «Что за мелочь везете в кошельке?». Я ответила, что там российские деньги. Она попросила посмотреть, я, конечно, согласилась. И у меня нашли эту монету. Сразу же нас с дочкой сняли с рейса, монету забрали на экспертизу, а после этого дело передали в прокуратуру», – сообщила Татьяна.

 

«На меня завели уголовное дело! Мне грозит от 5-ти до 20-ти лет тюрьмы за монету, которая стоит 200 рублей и которая безразлична для меня. Меня назвали контрабандисткой, отобрали документы и держат в Душанбе без средств к существованию. Добрые люди, помогите! Я никогда не была в такой ситуации, не понимаю, что мне делать. Я не хочу попасть в тюрьму и оставить дочь одну в чужой стране», – со слезами рассказала Татьяна.

 

Мы решили поинтересоваться, сколько может стоить указанная монета. Может она действительно представляет какую-то ценность. Особенно для Таджикистана, власти которого периодически включают русофобию и антисоветчину, уже не говоря про  нелюбовь к царским (имперским) временам.

 

Будем с интересом наблюдать, чем закончатся «приключения» Хужиевых на их исторической родине.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.