Экспертное мнение

От Петербурга до Сирии: День ВМФ-2017

Как сказал некогда Александр III, у России есть только два верных союзника во всем свете – «наша армия и флот». Так вот, каким же флотом обладает страна, каждый сможет увидеть уже в это воскресенье – 30 июля пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня Военно-морского флота. Причем, что немаловажно, не только на территории России. Как вам, уважаемые читатели, такой размах и масштаб Дня ВМФ?

Начать, безусловно, хотелось бы с родного города на Неве, который порадует жителей и гостей Северной столицы уникальным по своему размаху и масштабу действию, участие в котором примут корабли, суда, подводные лодки, летательные аппараты Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Место проведения парада – историческая часть Санкт-Петербурга (акватория реки Невы между Благовещенским и Троицким мостами) и Кронштадта. По словам главкома ВМФ РФ адмирала Виктора Королева, учитывая общность исторических традиций, а также гидронавигационные условия, эти места станут оптимальными для проведения столь масштабного мероприятия.

Стоит, безусловно, отметить и то, что в параде впервые примет участие тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» – это самая большая подводная лодка в МИРЕ (!).

Увидеть удастся:

  • и, что называется, гордость флота РФ – тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» (он вместе с «Дмитрием Донским» уже прибыл в Кронштадт),
  • и ракетный крейсер «Маршал Устинов»,
  • большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков»,
  • большие десантные корабли «Иван Грен» и «Александр Шабалин».

За, скажем так, спиной этих кораблей находятся сотни успешно выполненных задач в океанской зоне, на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации, о чем заявили в главном штабе ВМФ Российской Федерации.

Представят также корабли нового поколения, которые воплотили в себе самые передовые российские технологии, лучшие достижения отечественной школы военного кораблестроения: фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Горшков», корветы «Стойкий», «Бойкий», «Сообразительный», оснащенные комплексами высокоточного оружия.

В этом году корабли не будут стоять в парадной линии в фарватере Невы, нет – в 2017 году они пройдут на заданной скорости в строю кильватера. Добавит всему этому динамическому и, конечно же, захватывающему дух представлению полет группы морской авиации над Сенатской площадью Петербурга (тренировочные виражи даже мне удалось наблюдать, делюсь видео).

А вот афиша всего праздника 30 июля (от себя лишь добавлю, что праздничный салют состоится в 22:30 у стен Петропавловской крепости):

Согласно СМИ, крейсер «Аврора» можно будет посетить абсолютно бесплатно в День Военно-морского флота. Кроме этого, жителей и гостей Петербурга ждет свободное посещение экспозиции Центрального военно-морского музея. Посетителей ждут девять залов (до реставрации «Авроры» их было шесть) с современными мультимедийными инсталляциями. Они перенесут зрителя во времени и позволят с головой погрузиться в события, в которых довелось участвовать крейсеру.

Кстати, согласно источнику в правительстве РФ, президент России Владимир Путин может посетить военно-морской парад в Северной столице. Что ж, Петербург всегда рад гостям!

В последние дни репетиции парадов проходят и в других городах России. Речь идет и о Североморске, и о Владивостоке, и о Балтийске, и о Севастополе. Именно эти города станут ключевыми местами празднования Дня Военно-морского флота в этом году.

К примеру, Севастополь порадует, помимо парада, военно-спортивным праздником, выставкой вооружения, военной техники на площади Нахимова, экскурсией на кораблях Черноморского флота, бесплатным посещением музея флота и военно-исторического музея фортификационных сооружений. Программы для каждого из городов, что в этом году принимают участие в праздновании Дня ВМФ, легко найти в Интернете.

Но вернемся на минуточку в Санкт-Петербург и вспомним один очень интересный ракетный корабль, который также примет участие в параде. «Серпухов» – корабль, который одним из первых принимал участие в нанесении ракетных ударов по террористам в Сирии.

Так вот, к чему было это отступление к Ближнему Востоку.

Оказывается, 30 июля силы российского флота проведут парад вблизи сирийских берегов. Фрегат, сторожевик, противодиверсионный корабль, дизель-электрическая подлодка «Краснодар», спасательный буксир, судно вспомогательного флота – все они прибыли в Тартус не только для парада, военно-морские силы находятся в стратегически важном районе Средиземного моря на постоянной основе. Во время прохождения кораблей над ними пролетят самолеты российской авиабазы «Хмеймим».

Вот это празднование намечается, согласитесь?! В общем, пропустить это событие хотя бы краем глаза – непозволительная роскошь! Это, к слову, касается, не только россиян – зарубежным нашим коллегам тоже стоило бы выделить хоть пару минут для того, чтобы посмотреть, «из чего же» сделана Россия.

Да, за такого союзника, о котором говорил Александр III, не стыдно, за спиной такого союзника не страшно. С наступающим праздником, Россия! Наш флот – это гордость страны, наш флот – это верный помощник нуждающимся. И, главное, наш флот – это устрашающий зверь для врагов, посмотрев один раз на которого, еще раз делать это точно не захочется. Они же не бессмертные.

Ева Лисовская,

Специально для Правда-ТВ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.