Статьи

Зачем американцы провоцируют Россию на высылку дипломатов?

Наткнулась на интересную интерпретацию про больную сейчас тему — с высылкой дипломатов и арестом дипсобственности.

Американцы совершенно охамели. Сегодняшнее их заявление ни в какие ворота не лезет. Но меня оно зацепило тем, что слишком уж оно провокационное. Перебор. Вот прям видно, что им очень хочется, чтобы у Кремля нервы сдали и он, наконец, ответил.

Я никак не могла понять почему. Да и бесконечные заявления наших при фактическом бездействии начали напрягать. При том что нет никаких сомнений, что наши ответить способны.

Так почему этого не сделали до сих пор?

Похоже, что ларчик открывается просто.

Вместе со сменой посла пройдет масштабная ротация посольского дипкорпуса. Она вот-вот должна быть, Штаты ее теперь уже специально оттягивают, потому что им ОООЧЕНЬ хочется, чтобы Россия выслала нынешних дипломатов, которые и так уже сидят на чемоданах.

Потому что у них сейчас уже готов новый посольский десант, который готов к многолетней работе в России, включая разведывательную резидентуру и прочие прелести.

Но если Москва дотянет до смены дипкорпуса и вышлет уже новых свежеприсланных дипломатов, Штаты окажутся в весьма неприятной ситуации, потому что у них образуется серьезная кадровая дыра по ключевому направлению. И закрыть ее будет не так просто. Десятки высококвалифицированных дипломатов, да еще заточенных на работу в России, не так-то просто возместить.

А это сразу даст серьезное преимущество России, включая работу контрразведки.

В общем, вычитанная мной версия утверждает, что именно поэтому Кремль упорно тянет кота за хвост в этой дипломатической разборке.

Для меня эта версия выглядит вполне убедительно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.