Армия

Истребитель шестого поколения получит фотонный радар и выжигающий лазер

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) раскрыл некоторые секреты новейших российских военных разработок, которыми будет оснащен истребитель шестого поколения, готовящийся на смену Т-50. Прежде всего речь идет о радаре, который даст самолету невиданные возможности, о СВЧ-оружии и о лазере, который будет «выжигать» глаза ракет.

Советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев в интервью агентству ТАСС сообщил, что сейчас уже построены экспериментальные образцы излучателя и приемника радио-оптической фотонной антенной решетки бортового локатора разрабатываемого истребителя.

По словам Михеева, устройство будет излучать СВЧ-сигнал и принимать его обратно, в результате можно будет создавать радиолокационную картинку объекта. Пока в ходе экспериментов предстоит точно понять, в каких размерах должен быть серийный образец, на каких диапазонах и на какой мощности работать.

По словам Михеева, в обычной РЛС коэффициент полезного действия только 30-40%, а у нового радара будет не менее 60-70%.

Радиофотонный локатор будет распределен по корпус самолета и таким образом можно будет одновременно обозревать все пространство вокруг самолета. При этом с помощью новой системы российский истребитель будет видеть противника значительно дальше и сможет с высочайшей точностью получать его фотографическое изображение, что важно для определения типа самолета. Дополнительно радар будет выполнять задачи радиоэлектронной борьбы.

Кроме этого новый истребитель может быть как пилотным, так и беспилотным. Причем во втором варианте он сможет летать с гиперзвуковой скоростью и даже выходить в ближний космос. Действовать самолеты будут в стае — на один-два пилотируемых аппарата, будет приходиться группа беспилотников. И беспилотники будут нести грозное СВЧ-оружие, которое не поставишь на самолет с пилотом.

Испытания СВЧ-оружия уже проводились. «Например, можем сжечь какой-нибудь прибор, чтобы посмотреть какое количество электромагнитной энергии и как нужно приложить», — рассказал Михеев, добавив, что разрабатывается одновременно и защита от СВЧ-оружия «вероятных друзей».

Кроме этого Михеев рассказал о разработке силовых лазеров, которые будут физически разрушать оловки самонаведения атакующих ракет. «Грубо говоря, мы будем выжигать «глаза» ракетам, которые на нас «смотрят». Такие системы, естественно, будут ставится и на самолеты шестого поколения», — рассказал он.

Ранее сообщалось, что опытный образец истребителя шестого поколения может совершить первый полет до 2025 года.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.