В Мире

Воля Аллаха. Эрдоган объявил о закупке российских зенитных ракетных систем С-400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о закупке российских зенитных ракетных систем С-400.

Об этом во вторник, 25 июля, передает Reuters. Глава государства отметил, что контракт на поставку систем ПВО уже подписан. «Шаги уже предприняты, и документы с Россией относительно С-400 подписаны. Если на то будет воля Аллаха, мы увидим комплексы С-400 в нашей стране», — сказал он. Ранее сообщалось, что условия сделки по поставке С-400 в Турцию согласованы. По данным высокопоставленного источника среди турецких военных, речь шла о четырех дивизионах системы на общую сумму около 2,5 миллиарда долларов. Два дивизиона должны быть переданы Россией в течение двух лет с момента подписания контракта, а еще два — собраны в Турции.

PS. Если Эрдоган не торопит события, то завершение сделки означает, что скорее всего заключено некое пакетное соглашение, где С-400 лишь одна из составляющих, а следовательно можно ожидать неких существенных событий в ходе Сирийской войны, где роль Турции должна быть конструктивной для достижения ключевых для России целей войны.

PS2. Стоит напомнить, что буквально на днях Пентагон заявлял, что завершение сделки по продаже С-400 Турции вызвало бы серьезную обеспокоенность США. Теперь, если Аллах таки не помешает поставкам С-400 в Турцию, осталось узнать, в чем именно проявится обеспокоенность США.

PS3. И прицепом. Эрдоган призвал мусульман защитить Иерусалим. Вполне понятно от кого.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.