Экспертное мнение

Очередная клевета «Ведомостей»: как талантливые ученые СМИ жить мешают

В Интернет-пространстве появилась одна крайне занимательная статейка, в которой всем известное средство массовой информации «Ведомости» якобы разоблачает ректора Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова Литвиненко Владимира Стефановича. Но, знаете, учитывая опыт прошлых лет, а именно случаи или, лучше сказать, скандалы, в которых фигурировали «Ведомости», закрадывается сомнение в истинности написанного ими. Объясню «на пальцах» в чем, собственно, дело.

Не понравилось «Ведомостям» то, какое место в настоящее время в обществе занимает Литвиненко и тут же начали из всей имеющейся на него информации высасывать по капле, переворачивая все с ног на голову. Единственное, не учли в СМИ того факта, что читатель нынче в силах самостоятельно покопаться в Интернете и найти ФАКТЫ о той или иной личности, а также и того СМИ, что занимается распространением недостоверной информации – клеветы. Что, не так, уважаемые «Ведомости»?

Но вернемся чуть позже к этому средству массовой информации, ведь о нем говорить можно очень и очень много, причем, не самого приятного и положительного. Сначала разберемся в проблеме вопроса.
«Ведомости» попытались раскрыть правду о доходах ректора Санкт-Петербургского горного университета, причем, таким образом, якобы заработано все нечестным образом. Но так ли это?

Согласно информации, опубликованной в «Ведомостях», Литвиненко является вторым по величине совладельцем крупнейшего в мире производителя удобрений компании «Форсагро», доля его акций в апреле составила 19,35% акций. А теперь, внимание. Разобравшись немного самостоятельно в делах Литвиненко непосредственно в контексте этой компании, возникает вопрос, а чему вообще в «Ведомостях» удивляются?

Ни для кого не секрет, что в начале 1990-х годов он разработал стратегию развития находившегося на грани банкротства «Апатита» и рекомендовал акционерам «Фосагро» включить в холдинг «Череповецкий азот», за что и получил долю в компании. Применив, элементарно, свои научные знания в бизнесе, Литвиненко стал достаточно успешным человеком в этой сфере. Кто мешает то же самое сделать другим?

Раз уж речь зашла о научной деятельности помешавшего «Ведомостям» ректора, то стоит перечислить все его заслуги.

Литвиненко является известным ученым, автором более 150 научных работ, он имеет 28 патентов (зарубежных в том числе) и изобретений. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники за «Геологический атлас России», лауреат Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники «За разработку и внедрение экологически безопасных комбинированных технологий добычи и комплексной переработки руд, обеспечивающих ввод в эксплуатацию и освоение уникального Яковлевского месторождения богатых железных руд».

Отмечались его заслуги неоднократно: в 2001 году за огромный вклад в развитие минерально-сырьевого комплекса России Фондом общественного признания РФ его наградили орденом Андрея Первозванного. За заслуги в области науки решением Верховной комиссии по наградам Бельгии Литвиненко В. С. удостоен ордена «Командор», награждён медалью «Приз Министерства образования и науки РФ» и Почётным Знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

С 1994 года Литвиненко занимает должность ректора Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова, о чем говорилось ранее, и за это время ему, считайте, удалось сделать практически невозможное – в сложных экономических условиях сохранил все основные направления исследований института в области науки и поднял их на высокий уровень.
Давайте говорить начистоту, разве мало сделал Литвиненко для страны? Адекватному человеку и в голову не придет каким-то образом очернять человека, который большую часть своей жизни посвятил науке. Но это касается только «адекватных» людей, СМИ…

«Ведомости»… Ну, о чем мы вообще? Быть может, и внимания не надо было обращать на данную статью, ведь всем прекрасно известно, как за последние годы успело это СМИ зарекомендовать себя на информационном поле.
Ну, для начала, можно вспомнить несколько подобных случаев, когда «Ведомости», откровенно говоря, пытались дезинформировать читателей, за что поплатились спустя некоторое время.

Апрель 2017 года. «Ведомости» выпустили статью под названием «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о «русской мафии». Михаил Фридман, о котором говорилось в материале, написал заявление в полицию с целью возбуждения уголовного дела о клевете в отношении автора статьи Ивана Васильева. Клевета не прошла – газета признала свою ошибку и опубликовала опровержение.

Годом раньше, в июле 2016-ого, «Ведомости» попытались очернить главу «Роснефти», уличив его в строительстве дома на Барвихе на участке стоимостью $60 млн. Суд «Ведомости» по делу о неприкосновенности частной жизни проиграл и удалил опубликованный материал, а также уничтожил весь имеющийся тираж с данным материалом.

О, а если копнуть еще глубже, хотя, куда уж, можно вспомнить и о том, откуда же вообще ноги у «Ведомостей» растут. Да это же плод «любви» Financial Times и The Wall Street Journal (знаете, DW только не хватает в этой компашке для полного набора). АО «Бизнес Ньюс Медиа» (издатель газеты «Ведомости» и правообладатель ее основных товарных знаков) полностью владеет кипрская Delovoi Standart Limited.

Простите, а что ТАКАЯ газета вообще может написать не просто хорошего про Россию и всех тех, кто к нашей стране имеет непосредственное отношение, но и правдоподобного, честного? «Ведомостями» управляют деньги, как говорится, любой каприз за определенную сумму. Пример? Да, пожалуйста.

Сентябрь 2015 года: глава пиар-агентства Денис Терехов заявил, что он якобы заплатил «Ведомостям» $100 тысяч, чтобы издание не публиковало материалы об определённой компании и человеке.

Мало? На мой взгляд, тут и говорить-то больше ничего не нужно. Остается лишь добавить, как в геометрии при доказательстве той или иной теоремы: «Ч.Т.Д». Хотя, больше, конечно, все смахивает на обычную аксиому. «Ведомости» и правда? Не смешите.

Ева Лисовская,

специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.