Финансы

Чужие деньги: в конгрессе США предложили изучить доходы Северной Кореи

Национальной разведке США могут поручить изучение источников доходов правительства Северной Кореи. Соответствующий законопроект, с которым ознакомился RT, был внесён на рассмотрение в конгресс США. По мнению авторов инициативы, это позволит Соединённым Штатам вводить более эффективные санкции против КНДР. В частности, американских политиков интересуют экономические связи Пхеньяна с Китаем, Россией и Ираном.

В конгрессе предложили обязать Нацразведку США заняться изучением источников доходов КНДР. Соответствующий законопроект на днях был внесён в парламент членом палаты представителей от Демократической партии Нормой Торрес. Как отмечается на сайте ЦРУ, «Северная Корея не публикует заслуживающие доверия данные о счетах национального дохода». RT ознакомился с проектом закона.

Для большего эффекта

Как отмечается в документе, данная мера необходима для того, «чтобы гарантировать адресный характер санкций» американского правительства.

«Конкретная информация об источниках дохода и средствах репатриации капитала, которыми располагает северокорейский режим, позволит специалистам Министерства финансов и Государственного департамента, ответственным за разработку санкций против Северной Кореи, задействовать всю финансовую мощь США на конкретных направлениях, чтобы воспрепятствовать северокорейскому режиму в реализации его ядерных амбиций», — отмечается в законопроекте.

Согласно документу расследование коснётся, в частности, таких областей, как торговля полезными ископаемыми, текстилем, а также военным оборудованием. Кроме того, американской разведке поручат выяснить, сколько северокорейских рабочих трудятся за границей и какие услуги КНДР оказывает другим государствам.

Директор Национальной разведки должен предоставить конгрессу доклад о доходах КНДР не позднее чем через 180 дней со дня вступления закона в силу. При этом документ будет содержать сведения об экономических связях республики с Россией, Китаем и Ираном.

Главным торговым партнёром Северной Кореи являлся Китай. Однако в марте этого года Пекин остановил закупку угля из КНДР в рамках санкций Совета Безопасности ООН, направленных против разработки и испытаний республикой ядерного оружия и баллистических ракет.

Такие меры показались американскому правительству недостаточными, поэтому в июле Госдеп США призвал Китай оказать ещё большее давление на КНДР.

«Многое необходимо сделать, мы все ещё на ранней стадии давления на КНДР. Мы продолжаем считать, что Китай может сделать намного больше в своих попытках оказать дополнительное давление на Северную Корею», — заявила 6 июля официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт.

Экономические связи между Россией и КНДР были заложены ещё при советской власти. А в 2014 году Москва официально списала Пхеньяну долг в размере $10 млрд. Оставшаяся часть задолженности (около $1 млрд) будет направлена на реализацию совместных проектов.

Безосновательные обвинения

В законопроекте конгрессмена от Демократической партии предлагается расследовать, сколько рабочих из КНДР уезжают на заработки в другие страны, а также какой доход с этого получает северокорейское правительство.

Иначе говоря, предполагается изучить «экспорт рабочей силы из Северной Кореи, рассчитанный на привлечение существенных денежных средств, которые будут использованы северокорейским правительством».

  • Пассажирский паром у берегов Владивостока
  • globallookpress.com
  • © Kremlin Pool

В марте Москва подписала соглашение с Пхеньяном, позволяющее увеличить число рабочих из КНДР на территории России. А в мае было открыто паромное сообщение между Владивостоком и северокорейским Раджином.

Однако желание граждан КНДР работать в России пришлось не по душе Соединённым Штатам. В июне Госдеп США опубликовал доклад о торговле людьми, в котором утверждается, что в России якобы расположены трудовые лагеря с выходцами из Северной Кореи. А сами рабочие, как утверждается в докладе, содержатся в рабских условиях.

Россия опровергла информацию, представленную в докладе Госдепа.

«Утверждения о якобы принудительном труде северокорейских граждан в так называемых трудовых лагерях КНДР на территории России в докладе Госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми безосновательны», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Отметим, что ранее, 14 июля, конгрессмены США предложили объединить законопроекты о санкциях против России и Северной Кореи. Так, члены палаты представителей от Республиканской партии хотят составить итоговый документ, включающий в себя антироссийские санкции и резолюцию об ужесточении ограничительных мер в отношении КНДР. Об этом сообщает CNN.

16 июля МИД Северной Кореи прокомментировал американский проект санкций.

«Соединённые Штаты, ошеломлённые успехом КНДР в испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14», совершают безумные поступки в Совете Безопасности ООН, фабрикуя очередную «резолюцию о санкциях», более жёсткую, чем когда-либо», — приводит комментарий МИД КНДР газета Rodong со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Кроме того, в ведомстве отметили, что новые резолюции могут привести к встречным мерам со стороны КНДР, и республика ответит «своим актом справедливости».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.