Культура

Как попасть к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017

В Россию впервые в истории привезли частицу мощей самого почитаемого россиянами святого — Николая Чудотворца. Святыня пробудет в России до 28 июля.

Об этом Патриарх Кирилл и Папа римский Франциск договорились во время исторической встречи в Гаване. С 22 мая по 12 июля они будут доступны для поклонения в храме Христа Спасителя в Москве, а после их перевезут в Санкт-Петербург, предположительно в Александро-Невскую лавру.

Событие уникальное, почти тысячу лет мощи лежали в храме под многотонной мраморной плитой в итальянском городе Бари. В Москву святыню привезли в специальном ковчеге 21 мая, накануне для памяти Николая Чудотворца. Уже на следующий день верующие могли приложиться к святыне, что и сделали 18 тысяч 600 человек. В первые дни поток паломников был настолько большим, что пресс-секретарю Патриарха священнику Александру Волкову пришлось собрать журналистов и разъяснить правила паломничества: не стремиться на поклонение в первые дни и не создавать ажиотаж, не искать легкого пути к святыне. «Если мы и в Москве не можем отстоять трех-четырех-пятичасовую очередь, тогда зачем нам это все нужно? Смысл в том, чтобы человек совершил некоторое, хотя бы краткое паломничество к святыне, потратил хотя бы какое-то время, свои физические силы и применил бы какое-то усилие для того, чтобы поклониться святому угоднику Божьему. В противном случае в этом поклонении не будет никакого смысла. Как в магазине: пришел, взял что-то за какие-то деньги и пошел обратно. Это не магазин, а церковь», — сказал священник.

 

В Санкт-Петербург прибудут мощи святителя Николая Чудотворца

Александро-Невская лавра в Петербурге. Архивное фото
© РИА Новости / Игорь Руссак

Торжественная встреча мощей святителя Николая состоится 13 июля в Александро-Невской Лавре в Петербурге, допуск паломников к святыне начнется в 16.00, сообщает пресс-служба Смольного.

 

Метро откроют раньше

Ближайшую к Лавре Александра Невского станцию метро будут открывать на час раньше в те две недели, что в Петербурге будут находиться мощи святителя Николая Чудотворца. Закрывать подземку намерены чуть позже. Вестибюль станции «Площадь Александра Невского-2» будет открыт для входа пассажиров с 05.32 до 00.23. Такой режим действует с 13 по 28 июля, пока в Александро-Невской Лавре будет находиться христианская святыня.

Паломников обеспечат бесплатной водой

Допуск паломников к святыне в Свято-Троицком соборе начнется с 16.00. С 14 июля до 27 июля поклониться святым мощам можно будет с 7.00 до 22.00. На пути движения паломников к собору будут работать автолавки с выпечкой, чаем и кофе, паломников обеспечат бесплатной водой, будут установлено порядка сотни биотуалетов.

У лавры постоянно будут дежурить две бригады скорой помощи. Несанкционированная торговля будет пресекаться. Ежедневно в районе монастыря будут работать около 500 волонтеров. Для оперативного решения возникающих у паломников вопросов с 13 июля будет работать «горячая линия».

Социальная очередь

Регулировка очереди паломников начнется от выхода из станции метро «Площадь Александра Невского», на Чернорецком переулке будет снято движение транспорта. Колонна будет размещаться в Чернорецком переулке, на Тележной улице и улице Профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору будет проходить через площадь Александра Невского, Лаврский проезд, 2-й Лаврский мост, по набережной реки Монастырки, далее – главные ворота Лавры и главный вход в собор.

Кроме того, для детей до 2 лет в сопровождении одного родителя, а также для инвалидов I группы будет организована льготная очередь. Она будет формироваться под контролем представителей социальных служб.

28 июля состоятся торжественные проводы мощей святителя Николая Чудотворца. Из Санкт-Петербурга святыня вернется обратно в Бари.

Ковчег с мощами одного из самых почитаемых христианских святых впервые за 930 лет покинул Папскую базилику итальянского города Бари (Италия). Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. Каждый год тысячи православных верующих прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что молитва у чудотворных мощей святителя Николая послужит укреплению веры в сердцах людей.

 

О чем просить святого?

Николай Чудотворец считается защитником путешественников, нуждающихся, несправедливо осужденных, вдов и сирот. Чаще всего к святому обращаются с просьбой исцелить от тяжелой болезни, помочь в безвыходной ситуации, избавить от нужды, выйти замуж, сохранить мир в семье.

 

Советы паломникам:

Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется:
— взять с собой запас воды в пластиковой бутылке (в пластмассовых бутылках по 0,5 л);
— одеваться по погоде (с учётом прогнозов метеослужб);
— находиться в головном уборе;
— при наличии медицинских показаний — взять с собой лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.

Источник

 

По теме:

2 комментария

vladislavglazov 24.06.2017 at 10:35

22.06.2017
Ездили в Москву всей семьёй и поклонились мощам святителя Николая Чудотворца. Я не первый раз прикладывался к разным святым мощам, но только у святых мощей святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя возникло такое сильное чувство, как будто, я получил бесценный дар, просто так, ни за что. И от этого, душу переполнила великая радость и благодарность, даже до слёз. Такого я никогда не чувствовал. Мои родные испытали тоже такое же чувство.
В очереди стояли 4 часа (в том числе под дождём — часа полтора), но как-то даже этого не заметили, будто и не было очереди, 4 часа прошли совсем незаметно.

Ответ
larisa56001 03.07.2017 at 16:14

Моя знакомая ездила стояла в очереди 6 часов .Сказала ,что даже не заметила эти 6 часов,время пролетело быстро .Вот я тоже собираюсь до 12 июля , обязательно хочу с дочерью съездить.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.