В Мире

Европа в панике: АЭС Украины в критическом состоянии

Удручающее состояние экономики заставляет украинскую власть минимизировать затраты на первостепенные статьи расходов государства. Плачевное состояние инфраструктуры, отсутствие социальных гарантий, постоянный рост тарифов ЖКХ и повышение стоимости товаров первой необходимости, безусловно, оказывает колоссальное влияние на уровень жизни населения Украины.

Фактически, вышеописанные проблемы финансового благосостояния государства представляют собой «амортизационную подушку» для общественного мнения, сдерживающую резонанс относительно менее распространённых, но более коварных просчётов киевской власти. Одним из таковых является удручающее состояние украинской энергетики, в особенности – атомной отрасли страны.

Итальянское издание «Gli Occhi Della Guerra» провело исследование энергетической отрасли Украины и установило, что вероятность техногенной катастрофы из-за потенциальной аварии на украинских атомных электростанциях составляет 80%. Авторы отметили, что в стране функционирует четыре АЭС, построенных еще во времена СССР, на которых работают 15 энергоблоков. Европа в курсе проблем Украины, но не торопиться оказывать финансовую поддержку, предоставляя только консультационную помощь.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заявил, что у семи реакторов уже вышел срок эксплуатации и их необходимо срочно заменить: «Через несколько лет некоторые реакторы нельзя будет использовать, и они будут выключены навсегда. В 2025 году закрытие этих станций приведет к снижению объемов производства энергии, которое нельзя будет компенсировать за счет производительности других реакторов».

В статье итальянских исследователей упомянуто взаимодействие Украины с американской компанией «Westinghouse» по закупкам ядерного топлива. Оказалось, что уже в 2012 году топливные сборки из США не отвечали требованиям эксплуатации АЭС и были запрещены. Потери государственной украинской компании «Энергоатом» тогда составили более 175 миллионов долларов.

Теперь Украина вновь возобновила соглашение с «Westinghouse», продлив его до 2020 года. При этом американский партнёр сообщил, что не будет забирать отработанное ядерное топливо (ОЯТ) и вынудил Киев самостоятельно искать решение для хранения отходов, которые ранее утилизировались на территории Российской Федерации.

Согласно докладу авторитетного издания «Energy Research & Social Science», ситуация более чем критическая: «в течение многих лет аварии на украинских АЭС не регистрируются в базе данных, несмотря на сообщения о них в государственных СМИ. Анализ данных указывает на вероятность аварии значительных масштабов на одной из украинских АЭС. Например, вероятность аварий, произошедших на «Три-Майл-Айленд», «Ровенской» или «Южно-Украинской» атомных станциях, в ближайшие 5 лет составляет 80%».

Если в ближайшие три года проблемы украинского энергетического сектора не будут решены, мир ожидает колоссальная техногенная катастрофа, которая по последствиям не сравнится с Чернобылем и Фукусимой.

Источник

Фото Cont

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.