Экспертное мнение

Эксперты о Малороссии: ДНР взбунтовалась против Кремля

Глава ДНР Александр Захарченко заявил о создании федеративного государства Малороссия, в которую войдут бывшие части Украины.

В ответ украинский лидер Петр Порошенко напомнил о судьбе фактически забытой Новороссии, которую в 2014 году также пытались создать на Донбассе, и заявил, что вернет регион в состав своего государства. Между тем в Кремле и в ЛНР заявили, что вообще не в курсе создания новой конфедерации или федерации. Откуда вдруг возникла идея Малороссии и насколько она реалистична, «МК» спросил у экспертов.

Денис ДЕНИСОВ, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

— Инициатива создания Малороссии возникла благодаря тому, что в ДНР скопилось достаточно представителей творческой интеллигенции, которые имеют доступ к главе республики. Эти люди умеют хорошо фантазировать, и они решили применить свой талант в разрешении конфликта на Донбассе. При этом их предложение совершенно никакого отношения к реальной политике не имеет. Никто созданием Малороссии не занимается. Это лишь доказывает, что очень много людей в ДНР ностальгируют по той Украине, которая запечатлена в рассказах Николая Гоголя. Хорошо, что люди выдвигают свои предложения и ищут новые форматы, также приятно узнать, что Порошенко следит за выступлениями Захарченко, хотя и считает его марионеткой Кремля. Возможно, последнее обстоятельство может означать, что однажды оба лидера встретятся на прямых переговорах.

Сергей МАРКОВ, глава Института политических исследований:

— Заявление Захарченко стало реакцией жителей Донбасса на несколько вещей: срыв Киевом Минских соглашений, безумная таможня на границе ДНР и ЛНР, продолжающийся на Украине социально-политический кризис, из-за которого украинцы все больше отторгают от себя правящую элиту. Например, во время многочисленных прямых линий главы ДНР с жителями Украины люди неоднократно требовали, чтобы он освободил их от «бандеровской хунты»… При этом российские власти оставляют все эти события без реакции. Москва традиционно ограничивается лишь тем, что уберегает Донбасс от развязывания резни, но для будущего людям нужен политический проект.

Что касается Малороссии, то в отличие от Новороссии она не разделяет Украину на российскую и антироссийскую, а превращает все государство в русскую страну. Скорее всего, в ЛНР заявили, что ничего не слышали об этом проекте, лишь от недопонимания и политической неопытности руководства ДНР, которое не согласовало свое решение с московскими кураторами. В какой-то мере Захарченко бунтует против поведения Москвы, которая не реагирует на то, как украинские войска одного за другим расстреливают ополченцев ДНР. Более того, Россия до сих пор не решила проблему экономической блокады Донецка — его товары не могут свободно продаваться у нас.

Олег ЦАРЕВ, экс-спикер парламента Новороссии:

— У Александра Захарченко было много интересных предложений в последнее время, поэтому комментировать это сложно. В принципе, хотелось бы, конечно, чтобы Малороссия могла осуществиться. Но считаю, что Украину нужно переформатировать мирным путем. На встрече Волкера с депутатами Верховной Рады говорилось, что США собираются вливать деньги в Украину. Именно поэтому американцы настаивают на борьбе с коррупцией в стране. И он сказал, что Донбасс они будут возвращать мирным путем, создав условия жизни в Украине лучше, чем в Донбассе. Мне кажется, это стратегия правильная, и лидерам народных республик хорошо бы взять ее на вооружение — заняться хозяйственными вопросами, чтобы наладить экономику, жизнь простых людей. Я уверен, что это более результативный путь. И я рассчитываю, что может быть в рамках нового образования уберут наконец-то пограничные посты между ДНР и ЛНР.

Источник

Фото MK

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.