Разное интересное

Интересные факты о драгоценностях

Пожалуй, ни одна женщина не откажется от ювелирных украшений. Да, каждой даме нравятся ювелирные безделушки, И, наверное, именно такую вещицу мечтает получить в подарок любая женщина. Какие же украшения любят женщины? На первый взгляд очень простой вопрос, но есть ряд моментов, о которых не знает никто.

Драгоценных металлов насчитывается восемь. Это золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, осмий и рутений. Стоит отметить, что среди всех драгметаллов, шикарные серебряные украшения не оставят равнодушной ни одну женщину.

Чистому золоту характерен насыщенных желтый солнечный цвет. При этом для того, чтобы считать ювелирное изделие качественным, одного цвета не хватит. Данный драгметалл без примесей характеризуется высочайшей пластичностью. Поэтому он очень непрактичен в использовании. При изготовлении ювелирных изделий из золота к металлу принято добавлять определенные примеси. Из-за этого золото может иметь разные оттенки.

Так, если в золото добавляют никель или палладий, то такой сплав называют белым золотом, а вот если добавить серебро, то изделие будет иметь характерных зеленоватый оттенок.

В любом случае определить состав изделия из золота поможет проба. Она покажет, сколько грамм золота находится в одном килограмме сплава. Проба представляет собой гарант качества ювелирного изделия.

Многие знают, что такое carat. Правильно, эта единица позволяет измерять вес драгоценных камней в ювелирном изделии. Carat равняется 0,2 граммам, и его не нужно путать с совершенно другим понятием – karat, обозначающим количественную часть драгметалла в сплаве.

Что касается хранения ювелирных изделий, то не советуем хранить украшения с бриллиантами вместе с другими изделиями. Бриллиант является наиболее крепким среди всех драгоценных камней и может повредить камни органического происхождения, к которым относятся янтарь, коралл и жемчуг.

Также ювелирные изделия следует беречь от ударов и отрицательного влияния химических веществ. Украшения также не рекомендуется мыть чистящими или моющими средствами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.