В России

Зеркальные меры: Россия может выслать около 30 американских дипломатов

Россия готова выслать из страны около 30 американских дипломатов и арестовать некоторые объекты собственности Соединенных Штатов. Такие меры могут быть приняты в ответ на отказ Вашингтона вернуть российскую дипсобственость, изъятую администрацией Барака Обамы. Москва не намерена оставлять без ответа подобные враждебные действия США.

Как утверждает газета «Известия», Россия может выслать около 30 работающих в стране американских дипломатов. Такие меры Москва планирует предпринять в ответ на действия Вашингтона. Ранее в США была изъята российская дипломатическая собственность. Это произошло еще при администрации Барака Обамы. В России возлагали надежды на то, что с приходом в Белый дом нового президента дипобственность будет возвращена, однако, судя по всему, новая администрация сглаживать конфликт не торопится. Также, помимо высылки дипломатов, в качестве зеркальных мер планируется наложить арест на несколько объектов собственности Соединенных Штатов в России, пишет газета. Издание при этом ссылается на осведомленный источник в министерстве иностранных дел.

Вопрос с изъятой дипобственностью не получил разрешения после прошедшей в ходе саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге первой встречи лидеров США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

Эта тема поднималась во время беседы президентов двух стран, однако американская сторона не предоставила никакого плана для урегулирования кризиса.

30 июня «Известия» писали со ссылкой на источник в МИД о том, что российское внешнеполитическое ведомство ждет от Госдепартамента США предложения, каким образом Вашингтон намерен положить конец дипломатическому конфликту. В этой связи Москва решила не торопиться с принятием решения по этому вопросу.

«Американская сторона пообещала в ближайшее время направить в МИД предложения, каким образом Вашингтон собирается положить конец дипкризису, поэтому в Москве и решили пока подождать», — пояснил тогда газете высокопоставленный источник.

Теперь же это время вышло, и Россия вынуждена ответить зеркально. При этом осведомленный собеседник издания подчеркивает, что в России не хотели бы идти на подобные шаги, но оставить без ответа враждебные действия США также не могут.

«Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры», — заявил источник в Министерстве иностранных дел России.

Под действие зеркальных мер могут попасть принадлежащие Соединенным Штатам дача в Серебряном бору и складское помещение в российской столице. Об этом сообщала газета ранее.

Доступ к двум загородным «дачам» постоянного представительства РФ в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне был закрыт в конце прошлого года. Решение было принято в рамках антироссийских санкций администрацией Барака Обамы из-за якобы вмешательства России в выборы и давления на американских дипломатов.

В конце прошлой недели представители Сената США от Республиканской и Демократической партий обратились с письмом к главе Белого дома Дональду Трампу, в котором попросили не идти на уступки Владимиру Путину и не возвращать дипломатическую собственность. По мнению сенаторов, возвращение дипсобственности России Путин воспримет как поощрение, что, в свою очередь, «приведёт к опасной эскалации дестабилизирующих действий Кремля против демократий во всём мире».

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.