В Мире

Столтенберг: НАТО продолжит тесное сотрудничество с Украиной

Сегодня, 10 июля, генсек НАТО Йенс Столтенберг прибыл с визитом в Киев и выступил с заявлением, что альянс продолжит тесное сотрудничество с Украиной.

Йенс Столтенберг, выступая на выставке в Киеве, подчеркнул, что Альянс всегда оказывал активную поддержку территориальной целостности, суверенитету, демократическим институциям Украины, а также ее вооруженным силам.

Генсек уточнил, что НАТО продолжит тесное сотрудничество с Украиной по вопросам обороны, правления и экономической реформы, являющимися очень важными для стабильности, процветания и развития Украины.

Как отмечают в НАТО, на 10 июля запланировано заседание комиссии Украина – НАТО, в котором примет участие украинский лидер Петр Порошенко. Во время визита члены Альянса проведут встречи со спикером Верховной рады страны, а также лидерами парламентских фракций. Также запланирована отдельная встреча между Столтенбергом и премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Напомним, что в декабре 2014 года Верховной радой Украины были приняты изменения в два закона. Так, власти страны отказались от внеблокового статуса Украины. Новой военной доктриной государства предусмотрено возобновление курса в НАТО. Ожидается, что к 2020 году Украина приведет свои вооруженные силы в полное соответствие с силами государств НАТО.

В середине декабря 2015 года в ходе визита Петра Порошенко в Брюссель состоялось подписание «дорожной карты» между Украиной и Альянсом по оборонно-техническому сотрудничеству. Как заявлял экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, для присоединения к Альянсу, Украина должна будет достигнуть некоторых критериев, реализация которых потребует много времени. Эксперты уверены, что в ближайшие 20 лет Украина не сможет стать претендентом на членство в НАТО.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.