ПраздникиРазное интересное

Сегодня, 7 июля, Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) — что за праздник, как отмечать, традиции и обычаи этого дня

Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) в 2017 году, традиции и обычаи которого мы сегодня рассмотрим, празднуется 7 июля.

Иоанн родился в религиозной семье праведников Елизаветы и Захария, а в тридцатилетнем возрасте пророк уже знал и рассказывал людям о приходе Христа, которого он впоследствии крестил в водах Иордана. Этот праздник значим в православном мире, но мало кто знает о традициях и жизни пророка.

Что известно об Иоанне?

Он считается почитаемым святым наравне с Богородицей. Даже Христос утверждал, что еще не родился тот человек, который будет благочестив, нежели Иоанн. Этот день является невероятным праздником для всех христиан. Ведь существует всего три торжества, которые знаменуют не смерть, а рождение святых. Именно это и показывает, насколько почитаем пророк в жизни церкви.

Иоанн получил два имени – Креститель и Предчеть. Ведь он начал проповедовать еще задолго до прихода Христа, а после и вовсе крестил его. Во всех евангелиях упоминается об Иоанне, и большинстве исторических сводках. День памяти о пророке, церковь отмечает шесть раз на протяжении года. Некоторые источники утверждают, что пророк является одним из родственников Спасителя по линии матери.

В одном изевангелии говорится, что пророк прожил большую часть жизни в пустыне. Одежда его была сделана из шкуры верблюда, а ел он мед диких пчел и акриды. На территории Палестины и Аравии водилась саранча, которую называли акриды. По законам Моисея считалось, что саранча относится к разряду чистых насекомых. Также акридами считалась растительная пища, из которой готовились лепешки и хлебцы.

Иоанн оказался последним пророком, который предсказал спасение народа Израиля и приход Спасителя. Он часто приходил к Иордану, где иудеи проводили обряды омовения. Пророк предлагал им провести крещение, чтобы избавиться от грехов и очистить свою душу.
Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) в 2016 году
Святой умер жестокой смертью. Он обвинил царя Ирода в преступном браке с другой женщиной, за что владыка заключил его в темницу. На одном из гуляний, Иродиада подговорила свою дочь, чтобы та попросила отца казнить пророка. По окончании праздника Иоанна казнили, отрубив ему голову. В христианском мире существует праздник в честь этого трагического дня.

Языческие корни

Раньше у славян существовал языческий праздник Ивана Купала, который тесно смешался с традициями Рождества Иоанна Крестителя. Церковь все время осуждала различные языческие ритуалы, которыми народ разбавлял христианские праздники. Большинство обрядов так и не удалось вытеснить, поэтому церкви пришлось их принять и даровать христианский смысл.

Жители Древней Руси верили, что во время празднования Ивана Купала в мире происходят удивительные чудеса. Одним из таких поверьев было то, что папоротник мог расцветать только в этот день и больше никогда не показывать людям свой цвет. Если человеку удастся найти цветок, то счастливая жизнь будет сопровождаться на протяжении долгих лет.

Одними из известных обрядов, которые сохранились и по сегодняшний день считается разжигание костров возле водоемов и прыганье через них. Возле костров проводились гуляния, пели песни и водили хороводы, а также гадания с помощью венков из березовых веток. Люди верили, что в этот день травы, деревья, вода и даже роса обладают целебными и очищающими способностями. Поэтому необходимо отправляться на сбор лекарственных растений и росы, ведь они помогали изгнать нечистую силу и вылечить большинство болезней.

Популярный обычай на Рождество Иоанна Предтечи

По всей территории Древней Руси, люди в этот день собирали травы, которые использовали для устранения различных недугов. Но девушки использовали растения для плетения венков, которые носили на голове, а вечером с помощью такого изделия можно было провести обряд гадания. Готовое изделие пускали по воде и внимательно следили за его поведением. Если венок девушки утонул, то свадьбу ей не следует ждать в ближайший год или любимый ее разлюбит в скором времени. Такие обряды считались языческими, и церковь не могла их одобрить, ведь любое суеверие считается не христианским. Но обряд оказался настолько популярным, что сохранился и до сегодняшнего дня.
Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) в 2016 году: традиции

Гадания

Конечно же, на Ивана Купала использовалось множество способов, что предсказать будущее. Но так, как церковь считает любое гадание грехом, то такие обряды могли быть наказуемыми. Христианская вера запрещает гадать, ведь человек должен знать только прошлое и жить исключительно настоящим. Человек должен осознать свои ошибки и извлечь из них полезные знания, чтобы дальнейшие жизненные преграды не стали столь трудными. Только вера в Господа поможет преодолеть трудности, а не языческий обряд гадания.

Если православный человек будет гадать на Рождество Иоанна Крестителя, то это считает грехом. Но большинство людей проводят такие обряды, особенно на Ивана Купала, веря в то, что день обладает мистической энергетикой, которая поможет предсказать будущее.

Полезное

Во время праздника можно проводить оздоровительные процедуры. Так, как торжество переплелось с множеством языческих традиций, то в этот день обязательно следует провести обряд обливания. Необязательно отправляться на водоем, можно в домашних условиях в ванной облить себя холодной водой и прочитать молитву святому Иоанну. Следует с утра отправиться в церковь, поставить свечи за здравие перед образом святого и попросить его избавить от головных болей и очистить мысли. Именно этот пророк способен устранить мигрени, что поможет человеку обрести ясность мысли.
Рождество Иоанна Предтечи
Так, как головные боли стали болезнью номер один в мире, то люди часто обращаются к Иоанну за помощью и считают его образ эффективным лекарством от этого недуга. В Москве находится монастырь, где хранится обруч и частичка мощи пророка. Считается, если приехать туда именно на этот праздник, одеть обруч и прочитать молитву, то Иоанн поможет человеку устранить головную боль.

Хоть праздник и переплелся с множеством языческих обрядов, он не потерял своей важности в православном мире.

Источник

Фото АДИ19

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.