Политика

Евросоюз имеет все основания «послать к черту» Украину

Неуместные высказывания, поддержка нетрадиционных взглядов, коррупция, война и многое другое – это те вещи, из-за которых Киеву не стоит рассчитывать на «европейское гражданство». Украина уже получила максимум от своих коллег, кураторов, попечителей из Европы, так что разговоров о большем не может идти и речи.

Причем это по очереди подтверждают в Евросоюзе. Там регулярно поднимаются вопросы о несоответствии Украины европейским ценностям, нормам и традициям, а в некоторых государствах прямо заявляют, что Киев может позабыть о членстве в ЕС.

Так, в начале этой недели министр иностранных дел Польши, отвечая на вопрос журналистов о развитии отношений с Украиной, дал четкое пояснение, что с Бандерой Киев в состав Евросоюза не войдет.

«Мы будем решительно добиваться от Украины, чтобы все вопросы были закрыты, прежде чем Киев встанет у ворот Европы с просьбой о членстве», — констатировал глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Однако в Киеве такой посыл не оценили. Вслед за украинскими экспертами и аналитиками, с резкой критикой выступили официальные лица Украины. Они вызвали посла Польши Яна Пекло «на ковер» в МИД Украины и постарались хорошенько промыть ему мозг.

«Украинская сторона убеждена, что совместными усилиями, в том числе с дружественной Польшей, мы должны строить общее европейское будущее, а не ставить друг другу условия. Для Украины европейский выбор — это не только внешняя политика, но и каждодневная кровопролитная борьба и кропотливый упорный труд», — отметили в МИД Украины.

Причем, что характерно для Украины, говорить о самой проблеме там не стали. Постарались выстроить разговор, таким образом, как будто бы это Варшава виновата в ситуации, и необоснованно придерается, раздувая проблему на пустом месте.

Тем не менее, именно на Украине сегодня отмечается самый высокий уровень национализма в Европе, если не в мире. Именно в бывшей советской республике радикально настроенные граждане уже непросто собираются в группировки, чтобы «просветлять» молодежь. В эти дни в Незалежной оголтелые бандеровцы позволяют себе восхваление идеологии фашизма, диктат власти и даже самосуд.

И так как украинская власть ничего не может с этим поделать, то Киеву проще заставить Варшаву позабыть о массовых убийствах поляков в 1942-1945 годах на Волыни и не обращать внимания на сегодняшнюю ситуацию в украинских городах, чем укротить своих националистов.

Однако к подобным нехитрым уловкам вряд ли доверчиво отнесутся в Варшаве. Попытка запутать и откровенно обмануть поляков может только усугубить ситуацию, и польские власти вообще прекратят общаться с Киевом на дипломатическом уровне. А впоследствии это обернется для Украины тем, что, как минимум, Польша проголосует против вхождения Украины в ЕС, чего будет достаточно для того, чтобы «послать украинцев к черту».

Автор Антон Орловский

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.