Экспертное мнение

Крым! Кому в Крым?! История одного підприємливого хлопця

А неплохо сработалось население Украины с властями. Пока одни искусственно создают очереди на границе с Крымом, другие на этих самых очередях неплохо так наживаются. Так вот про какое развитие бизнеса постоянно говорят в Киеве? Вот как поддерживает действующая власть молодых (а, может, и не очень) предпринимателей?

Ладно, шутки шутками, а ведь действительно из всего научились на Украине люди извлекать выгоду. Что плохо для одного, то для другого – хорошо.

Уже на протяжении месяца, если не больше, появляются новости о том, что украинские власти делают все, только чтобы их граждане как можно медленнее попадали в Крым – перед одним только контрольным пунктом «Чонгар» люди по 4 часа стоят в очереди, чтобы пересечь границу. В работе служб с российской стороны нет никаких проблем, трудности, а именно нежелание отпускать «своих» на «временно оккупированную территорию», возникают у украинских товарищей. Конечно же,  они свою вину не признают, а лишь из раза в раз пытаются перевести «стрелки» на «российских оккупантов», которые, якобы намерено тормозят очередь на территорию крымского полуострова, пропуская в час не более 6 машин.

Ситуация стала уже нормой, которую тут же подметил один предприимчивый украинец. Пограничники как раз перед контрольным пунктом «Чонгар» выявили гражданина, торгующего местами в очереди.

Поймали товарища с поличным – во время получения им средств за продажу места ближе к КПВВ. Так что, отвертеться ему не удалось.

Как выяснилось уже чуть позже, у украинца даже был «прайс-лист», в котором прописывалось, за какую машину (марка) какой размер вознаграждения полагается.

  • Mercedes мог сократить время ожидания в очереди за 500 гривен (примерно, 1200 руб.).
  • Porsche – за 1500 гривен (3500 руб.).
  • Что касается марок машин, скажем так, поскромнее, то данных о том, какую сумму за них нужно было отдать, к сожалению, нет. Быть может, такая мелочь (менее 500 гривен однозначно) и не волновала «предпринимателя», остается только догадываться.

Все факты были задокументированы пограничниками, после чего они вызвали сотрудников Национальной полиции. Да, недолго музыка играла – теперь находчивому украинцу придется ответить за свой, казалось бы, налаженный бизнес.

Но знаете, чему я точно не удивлюсь? Так это тому, что «злостный нарушитель» будет отпущен, ведь не его вина, что очереди в Крым существуют, это все Россия, это из-за нее украинцы вынуждены пренебрегать законом. По логике того же самого Порошенко, да и всей хунты, все закономерно: война на Украине началась из-за России, Крым у страны забрали, экономику подорвали, люди вынуждены зарабатывать кто как и чем может, очереди Москва создает, провоцируя украинцев на всякие гадкие делишки.

ЧТД.

Ева Лисовская,

Специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.