Разное интересное

Интересные факты из мира монет

Монеты в нашей жизни появились много тысяч лет назад. Прежде всего, они использовались в качестве денежных знаков, однако, спустя время они стали предметом коллекций.  Время от времени мы находим монетам весьма непривычное применение. Давайте рассмотрим интересные факты на этот счет.

Каждый, рожденный в СССР, знал еще со школы о том, что для свадебной церемонии Ленина и Крупской были сделаны специальные обручальные кольца. Тогда Ленин находился в ссылке в Шушенском, и один из ссыльных своими руками из медных пятаков сделал обручальные кольца для молодоженов.

В наши дни многие монеты имеют особую ценность. Так, узнать о ценных и редких российских монетах можно на сайте.

А вы знали, что в Доминиканской республике монетам нашли необычное применение? Да, здесь их используют в качестве гирек. К слову, на монете номиналом 10 центов можно увидеть ее вес, который составляет 2,5 грамма.

Монеты всегда были самым ярким показателем благосостояния государства и надежности ее властей. Так, такой случай был отмечен в «Истории византийской империи», когда к правителю Цейлона на аудиенцию попали купцы из Византии и Персии. Купцам был задан вопрос, чей правитель более силен и богат. Купец из Персии долго рассказывал о своем правителе, а византиец не сказал ни слова. После этого купцов попросили показать монеты и, как выяснилось, у перса была серебряная мелкая монета, а у византийца – большая золотая.

У каждого военного летчика Великобритании, который летал над Косово, были с собой золотые монеты с запиской, в которой предлагалось не убивать сбитого военного, а забрать золотые монеты и оставить его в живых.

У Суворова было правило время от времени менять свою заработную платы на серебряные монеты, которыми он потом награждал отличившихся военных. Для солдат такая награда была великой честью, и они носили ее как медаль на груди, предварительно сделав в ней дырочку.

В Канаде однажды попытались использовать монеты, чтобы измерять длину. Монеты выпускались диаметров 1 дюйм, а сто центов были равны одному футу. Эта идея не прижилась, так как монеты были очень неудобными.

 

По теме:

3 комментария

petr57111 06.07.2017 at 09:06

Не сказал бы, что использование монет в качестве гирек что-то необычное. Советские копейки все тоже использовали для взвешивания. Наверно, каждый знал, что монета 1 копейка весит 1 грамм, 2 копейки — 2 грамма и так далее. А вот современные монеты России уже весят не стандартно: современные 10 копеек — это вовсе не 10 грамм )

Ответ
maksim92918 05.09.2017 at 14:14

Во все времена находятся люди, которые используют вещи не по своему назначению. Сейчас из монет что только не делают ))

Ответ
maks75561 19.12.2017 at 10:54

Да, также советские монеты использую. Для проведения точных измерений советские копейки подходят идеально. Китайские весы не так точны как хотелось бы. Поэтому, когда надо взвесить до 10-15 грамм, советская мелочь подходит идеально )

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.