Экспертное мнение

Новости Украины или «чем это тут у вас пахнет?»

Ничего против украинской музыки не имею, считаю, что культура вообще должна оставаться где-то ЗА пределами политических баталий. Правда, о таком сейчас остается лишь мечтать (чего стоит некогда ТОЛЬКО музыкальный конкурс «Евровидение») – на войне, как говорится, все средства хороши. Единственное, остается непонятным следующий момент: стоит ли игра свеч?

Согласно озвученным данным СБУ, за 2 дня на территорию Украины пограничники не пустили 7 певцов из России. Чуть ли не каждый божий день украинская сторона вносит все новых и новых россиян в «черный музыкальный лист». Вроде бы и никакого дискомфорта не возникает у «оскорбленных до глубины души политиков» при расширении списка персон нон грата – дело-то приятное. Однако все чаще возникает в элитных кругах закономерный вопрос: кто российских «запрещенных» артистов продолжает приглашать на Украину? Распустили народ власти, тот и распоясался, перестал соблюдать, по сути, закон.

Негодование происходящим выразил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

«СБУ и пограничники не впустили 7 певцов из России за 2 дня. Может время спросить уже из тех, кто их приглашает так настойчиво в Украину?!!! Надо составить реестр организаторов, которые приглашают на фестивали и концерты нарушителей украинских законов из России. Чтобы таких деятелей отслеживать особенно».

Да, не дело, друзья!

Учитывая еще и тот момент, что власти сейчас во всю стараются, скажем так, «вылечить» страну, очистить от всякой гадости, подобные проступки организаторов концертов непростительны. Считайте, одни строят, а другие ломают (за кем какая роль закреплена, решайте сами).

Гадостью на Украине в высших кругах сейчас принято называть именно российскую музыку, которая засоряет воздух «цивилизованной страны». Такого мнения придерживается, в частности, советник главы МВД Зорян Шкиряк, по мнению которого, СБУ нужно действовать более жестко в контексте запрета въезда ряда запрещенных российских певцов.

«Я думаю, чем более жестко будет действовать СБУ в контексте запрета въезда тех российских певцов, которые посещали аннексированный Крым, незаконно пересекли границу Украины, тем чище будет наш воздух от этой российской гадости. Поэтому в данной ситуации мы абсолютно четко применяем те методы, которые присущи любой цивилизованной стране, которая находится в конфликте с агрессором, в вооруженном конфликте. Я вообще сторонник достаточно жестких методов по обеспечению безопасности нашего государства, в том числе через российских музыкантов. Я радуюсь, когда в Украину приезжает Макаревич, Гребенщиков, но когда едет весь этот рашистский хлам, который потом называет себя голубями мира, а по сути, поддерживает агрессию, говорит, что Крым российский, потом появляется здесь».

Оказывается, за мозги украинских детей переживает политик – русский контент «уничтожает» их, не дает развиваться.

Хм, так, может, было бы правильнее вообще запретить украинцам выезжать из страны, не дай Бог, в Россию? Сейчас в Верховной Раде рассматривают проект закона, который запрещал бы гастроли украинских артистов на территории РФ, а российских – на Украине. Кто знает, быть может, это только начало… А что? Протестируют закон на артистах, а там и до рядовых граждан дело дойдет. Ни так, ни эдак не пройдет российская «гадость» на Украину, красота!

Только вот, кому же дышаться легче станет этим «очищенным» воздухом? Возвращаясь к поставленному в начале статьи вопросу о цене «игры» и вообще ее наличии, однозначно положительный ответ даст украинская власть.

Что скажет народ? Думаю, что показательным был случай, произошедший на днях: 1 июля солиста группы Дельфин не пустили на территорию Украины на выступление на фестивале «Atlas Weekend» по стандартной причине – посещение Крыма. Но концерт никто не стал отменять, правда, прошел он в несколько необычном формате – формате караоке. Пел весь собравшийся зал. И плевать хотел народ на заскоки властей, как говорится, «эту песню не задушишь, не убьешь».

Ева Лисовская,

Специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.