Разное интересное

Кариес: профилактика и лечение

Пожалуй, одним и наиболее известных и частых заболеваний зубов является кариес. Он проявляется в почернении эмали зубов, разрушении и возникновении полостей.

Ни для кого не секрет, что в ротовой полости находится огромное число самых различных микроорганизмов. Здесь же могут находиться патогенные микробы, которые приводят к образованию зубного налета. Также в полости рта находятся микробы и бактерии, которые под воздействием углеводов превращаются в кислоты, которые тоже приводят к разрушению эмаль и вызывают кариес.

Мы можем и не заметить возникновения полостей в наших зубах. При этом они будут постепенно увеличиваться, что в итоге приведет к полнейшему разрушению зуба. Кариес может возникнуть как у взрослых, так и у детей. Узнать о лечении кариеса молочных зубов рекомендуем здесь.

Чтобы не допустить возникновения этого неприятного заболевания, давайте рассмотрим, что следует делать.

Итак, первым предвестником возникновения кариеса является ощущение дискомфорта во время питья и приема еды. Так, в ротовой полости возникают болезненные ощущения, когда мы употребляем холодное, горячее, очень острое или сладкое. При визуализации можно увидеть потемнение зубной эмали.

Кариес – это не приговор и его можно вылечить. В наши дни стоматологические клиники могут достаточно быстро при помощи современных технологий избавить каждого из нас от этого недуга.

Если обратиться за помощью к стоматологам вовремя, то кариес может вылечить при помощи пломбирования. Если же зуб был разрушен существенно, то для его лечения потребуется сначала удалить нерв, а после образовавшуюся полость пломбируют.

В том случае, если зуб невозможно вылечить, то его вырывают или наращивают. Эту процедуру нельзя назвать приятной. Поэтому легче следить  и правильно ухаживать за зубами.

Чтобы не допустить появления кариеса, рекомендуется чистить зубы каждый день. Кроме этого следует не забывать о регулярных визитах к стоматологу. Посещать стоматологическую клинику рекомендуется не реже, чем один раз в полгода. В случае обнаружения полостей, рекомендуется их скорейшее пломбирование, так как кариес может поражать и другие зубы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.