Экспертное мнение

Зачистка хвостов: укропропагандисты удаляют фейки

Когда у американцев не получается выиграть на поле боя, все свои силы они бросают на фронт информационный, точно также поступают их преданные слуги. Всем памятен случай июля 2014 года, когда украинские пропагандисты по распоряжению с Запада стали публиковать тексты с обвинениями в адрес ополченцев и России спустя всего 15 минут после крушения Малайзийского Боинга. Многие тогда, отталкиваясь именно от этой беспрецедентной в истории авиакрушений оперативности, пришли к выводу о срежессированности всей операции. Украинские дилетанты подвели США и на этот раз, вбросив очередные фейки. Но обо всём по порядку.

Вернёмся примерно на год назад во времени, в период самого разгара битвы за Алеппо. Западные социальные сети тогда разрывались от сообщений вроде «Асад – людоед, убивает наших детей». Данные сообщения были подкреплены фотографиями окровавленных детей, которых извлекают из-под обломков домов.

Некоторое время после оказывалось, что снимки постановочны, «жертвы» весело улыбаются после съёмок, а большинство «взывающих к справедливости» авторов имеют американскую или британскую прописку. Однажды египетская полиция даже пресекла деятельность такой подпольной киностудии-фейков, работавшей в синайских трущобах.

Помимо фотографий облитых свиной кровью детей, активно тиражировался ещё один фейк – об использовании сирийскими военными химического оружия против мирного населения. Невдомёк западным пропагандистам, что ещё в 2014 году организация по запрещению химического оружия официально заявила: «химического оружия в Сирии нет». Всё вывезено и уничтожено.

В США же, как будто, забыли об этом обстоятельстве. Вашингтон продолжает распространять информацию о якобы подготовке сирийского правительства к атаке с применением химического оружия. А где доказательства? А их нет, и не будет.

«Доказательства и не будут раскрываться, поскольку это относится к компетенции разведки. Вам всем известно, что иногда появляются вопросы, в детали которых мы не можем вдаваться, но они привлекают внимание правительства Соединенных Штатов на высшем уровне», — заявила официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт. Иными словами, американцы предлагают верить им на слово.

Сейчас оборона террористов трещит на широком фронте от провинции Алеппо на севере и до сирийско-иракской границы на юге. Пытаясь защитить своих протеже, американцы не придумали ничего умнее, как набросить очередную порцию фейков на информационный вентилятор.

Показательно, что на этот раз целевой группой западных пропагандистов выбрана не только англоязычная публика. Удар также направлен на аудиторию русскоязычного сегмента интернета. Для этого задействована широкоизвестная украинская фабрика троллей. Наверняка, попадая на странички западных соцсетей, посвящённых сирийской тематике, вы замечали пользователей с характерной жовто-балакитной аватаркой и антиасадовской риторикой. На этот раз украинским интернет-бойцам было поручено дело посерьёзнее, чем написание комментариев под видео, поэтому они его с треском провалили.

От них требовалось опубликовать фейковое видео о якобы имевших место быть пытках террористов проправительственными силами. Вместо качественного наброса, хлопцы записали собственную речь на некачественный микрофон и положили звуковую дорожку на иракское видео трёхлетней давности. «Настоящие профессионалы своего дела».

https://www.youtube.com/watch?v=XePwcEdmRD8

https://www.youtube.com/watch?v=Qx8uZmOxbZg

Впрочем, на этот раз американские воины информационного фронта сработали не лучше. Нашли видео с записью пыток, сделали его зеркальную копию, наложили звуковую дорожку украинских коллег и запулили в сеть. Видео настолько топорно сделано, что западными кураторами выбрана стратегия вуайрестов по его распространению. Видео заливают, ждут первых просмотров, а потом удаляют, после чего процесс повторяется. Своеобразная защита от критики, ведь никто не напишет в комментариях о фейке, если вовремя его удалить. Однако в интернете ничего не пропадает бесследно. Прежде чем видео были удалены, мне удалось сохранить их и специально для вас  собрать воедино. Ниже для наглядности представлены ссылки на материалы, на которые ссылались пользователи соцсетей.

https://www.liveleak.com/view?i=424_1498872366

ОРИГИНАЛ ВИДЕО НА ЮТУБ

https://www.buzzfeed.com/kateritter/shocking-video-shows-russian-speaking-militants-be-3270j?utm_term=.umGRY3Y7Rv#.de6y6p65ya

ОРИГИНАЛ ВИДЕО НА ЮТУБ

Тем не менее, западных пропагандистов это не останавливает, судя по всему, вашингтонским обкомом сделана ставка на массовость атаки. Главное всколыхнуть доверчивую интернет-общественность, а потом, хоть трава не расти.

Антон Орловский,

специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.