В Мире

Над Донбассом нависла радиационная угроза

Донбасс, разрушенный войной, столкнулся с новой угрозой. На первый план вышли экологические проблемы. В боях под Горловкой разбит один из магистральных водоводов с питьевой водой, вода заливает закрытые шахты, в это же время на соседнем фенольном заводе прекратилась откачка и очистка грязной воды из переполненного хранилища химических отходов. Также существует риск просачивания радиоактивных веществ из капсулы на месте подземного ядерного взрыва.

Главная болевая точка сейчас — вокруг многострадальной Горловки. Бои идут на ближней окраине города, в котором, кроме химического гиганта «Стирол», есть еще закрытый казенный химический завод, предположительно производивший в советское время взрывчатку. Сейчас там в «полуподземных» хранилищах лежат 300 тысяч тонн химических отходов.

Напротив Горловки, в Торецке (бывший Дзержинск) еще один советский химический гигант — фенольный завод. Между особо опасными химическими производствами — горячий участок линии фронта. На прошлой неделе там разбили ветку мощного магистрального водовода, прорыв с водой заметил беспилотник ОБСЕ, еще раньше его обнаружили обходчики компании «Вода Донбасса».

В результате, каждый день около 15 тысяч кубов уходит в землю. А под землей уже затопленные из-за боевых действий две местные шахты — имени Артема и «Южная». Они были обесточены обстрелами, заполнены стихийно водой, а шахтный газ из-под земли сейчас вытесняется наверх, в подвалы домов. Шахты в этих местах все имеют смычки и, если вода где-то поднимается, то заливает и соседние горные поля. Рядом заброшенный ртутный рудник в Никитовке, залежи грязной химии в Горловке, фенольный комбинат в самом Торецке. Донбасс в зоне войны напоминает хороший сыр — за 200 лет все изрыто до полного изменения геологической ситуации.

Украинская сторона СЦКК (Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня) сделала заявление о возможной техногенной катастрофе — закрытые шахты каждый день заливает сверху питьевой водой, на фенольном заводе вот-вот прорвет дамбу на накопителе грязных отходов, откуда насосы перестали откачивать воду для очистки.

«На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 000 тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия — поясняется в заявлении СЦКК — Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области».

Кстати, Северский Донец несет свои воды и в соседнюю Ростовскую область, южную российскую житницу. По Северскому Донцу в Луганской области проходит линия фронта, о регламентных работах на очистительных сооружениях говорить не приходится.

На выходных в Енакиево на полустихийный народный сход вышли работники знаменитой «ядерной» шахты имени Юных коммунаров («Юнком»). Дело в том, что соседние с «Юнкомом» шахты «Полтавская» и «Енакиевская» с 30 июня решением профильного министерства ДНР будут отключены от электроэнергии и поставлены на «мокрую консервацию», то есть их планово затопят. Но на «Юнкоме» с 1979 года осталась сухая капсула диаметром 29 метров на месте подземного ядерного взрыва. Заполнена она водой со стронцием и цезием. И целые поколения жителей соседнего Енакиево и поселка Южнокоммунарск выросли с мыслью, что «радиацию нельзя затапливать». Сейчас неизбежно вода с затопленных шахт пойдет в «Юнком». Глава администрации Южнокоммунарска Ирина Реутова как могла успокаивала народ: «Закрытие шахты «Юнком» неизбежно, последствия просчитывают специалисты, этот процесс никак не остановить. Капсула забетонирована, она в специальной нише, на пути к ней еще две перемычки на глубине до километра. Специалисты утверждают, что когда произойдет затопление капсулы, ничего плохого не произойдет. Исследования показывают, что все будет нормально!». Остается верить специалистам и просто верить. В Бога.

Источник

Фото Pixabay.com

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.