В Мире

Украинский военный предложил затопить Черноморский флот с помощью списанных турецких подлодок

Замглавы Союза офицеров Украины Евгений Лупаков поделился очередным «рецептом» уничтожения российского флота на Черном море. По мнению бывшего военачальника, в этом нелегком деле Киеву могут помочь турецкие подводные лодки, которые Анкара готова пустить на металлолом. Однако Лупаков уверен, что списанные субмарины могли бы ещё послужить Украине.

Капитан первого ранга ВМСУ в отставке Евгений Лупаков поделился своими соображениями во время заседания специального комитета под названием «НАТО и национальная безопасность Украины: прошлое, настоящее и будущее». Видеозапись его выступления «ПолитНавигатор» опубликовал на своем канале в YouTube.

В частности, Лупаков высказал мнение, что украинская армия могла бы за неделю затопить весь Черноморский флот России, будь у неё хотя бы пять субмарин. «Сегодня в море нет силы страшнее, чем подводные лодки. За неделю это Чёрное море можно вдоль и поперёк пройти, перетопить всё, что есть российского», – уверен бывший военачальник.

По его мнению, правительство должно обратиться к Турции с просьбой передать Украине списанные субмарины проекта 208. Несмотря на то, что некоторым судам уже более 60 лет, находятся они в отличном состоянии, уверяет Лупаков. «Пусть не тратят деньги зря, а передадут нам эти подводные лодки, которые они режут на металлолом», – заявил он.

Напомним, что в конце апреля Лупаков предлагал уничтожить «в труху это старьё, этот Черноморский флот, на выходе с базы» с помощью всё тех же пяти подлодок, которых, как известно, у Киева нет.

Тогда депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек посоветовал киевским властям не шутить с российскими военными, отметив, что выдвижение украинских субмарин к берегам Крыма стало бы для них «походом в один конец».

Источник

Фото kremlin.ru

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.