В России

Захарова: Россия не получила от США официального поздравления с Днем России

Сегодня, 15 июня, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Вашингтон не передавал Москве официального поздравления с Днем России. Не исключено, что власти США просто запутались.

Напомним, что ранее в посольстве России в США подтвердили информацию о том, что в первый раз за много лет не получили поздравления со стороны властей США с Днем России. Как отметили в Госдепе США, администрацией Дональд Трампа была изменена процедура официальных поздравлений. Таким образом, на основании нового подхода официальные поздравления будут передаваться через американские посольства в соответствующих странах.

Мария Захарова подчеркнула, что после того, как в МИД России услышали данные публичные заявления, выяснилось, что американское посольство в Москве не передавало никакого поздравления российским государственным структурам.

Официальный представитель российского МИД отметила, что, как правило, американская сторона в неформальной форме публиковала подобные поздравления и приветствия на портале своего внешнеполитического ведомства. Мария Захарова подчеркнула, что это не соответствует общепринятой дипломатической практике, предполагающей официальную передачу поздравлений с конкретным адресатом и подписью.

Дипломат уточнила, что поздравительные обращения другим государствам продолжают публиковаться на портале Госдепа США. С начала текущего месяца США через интернет поздравили Швецию, Италию, Азербайджан, Грузию, Великобританию, Филиппины и Португалию. Складывается впечатление, что американские коллеги запутались в исповедовании практики, а также в своих объяснениях. Российским властям очень сложно понять, что происходит в США, но в целом ситуация забавная.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.