Разное интересное

Как новорожденный малыш воспринимает окружающий мир

Новорожденный малыш способен воспринимать всю информацию, которая поступает к нему из внешней среды при помощи визуального, кинестетического и аудиального каналов. Именно при помощи этих каналов ребенок впервые знакомится с внешней средой и ее обитателями.

При этом многие родители не знают об этом и многом другом. Первые месяцы жизни ребенка, развитие малыша, первый прикорм, первый зубик…Прочитать эту полезную и очень нужную информацию можно на сайте https://mirgrudnichka.ru.

Давайте разберемся, какое влияние оказывает среда обитания на новорожденного.

После того как ребенок рождается, он при помощи зрения начинает получать информацию. Не забывайте, что у новорожденного еще не полностью сформированная нервная система. По этой причине в первые недели жизни он воспринимает окружающую среду с помощью цветовосприятия. Так, оранжевый цвет является первым, который различает малыш, так как именно этот цвет воспринимался им в утробе его матери. Оранжевый цвет является для ребенка своего рода символом комфорта. Поэтому рекомендуется, чтобы первые игрушки малыша были именно оранжевыми.

Главным каналом для получения информации у новорожденного является кинестический канал. Очень важно обеспечить малышу ощущение кинестической безопасности. Для этого ребенка необходимо окружить лаской, как можно чаще ласково к нему прикасаться. Именно так малыш сможет ощутить себя в полной безопасности. Не забывайте, что с ребенком необходимо общаться на одном уровне. В том случае, если малыш стоит, то взрослые должны обязательно присаживаться на корточки или взять его на руки, чтобы пообщаться.

Что касается аудиального канала, что стоит отметить, что где-то во 2-3 триместре беременности малыш уже в состоянии слышать звуки из окружающего его мира. После того как ребенок родился, громкость всех звуков становится для него особенной и оказывает воздействие на порог их восприятия.

Если при ребенке разговаривать шепотом, то через какое-то время обычная речь для него будет очень сильно громкой. Поэтому с самого рождения с малышом следует разговаривать естественным голосом.

С малышом необходимо разговаривать спокойно, чтобы интонация взрослых была для него максимально комфортной. Не рекомендуем вместе с ребенком смотреть триллеры или фильмы ужасов. Это может привести к развитию у него в будущем различных фобий.

Также не советуем выяснять отношения при малыше, так как это тоже может оказать негативное влияние на его состояние.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.