В Мире

Порошенко готовит госпитали Донбасса к большой войне

Президент Украины Петр Порошенко снова посетил Донбасс. Иногда шутят, что он бывает на востоке Украины чаще, чем в родной Виннице. До последнего момента цель приезда главы государства оставалась тайной. Приезд впервые обслуживала пресс-служба штаба АТО, которая утечек не допустила, вплоть до момента появления украинского президента в Покровске (бывшем Красноармейске).

Догадки о том, что раз визит «ведут» военные, то президент будет вручать технику военным, подтвердились только отчасти. Техника была, но вручали ее не просто военным, а военным медикам. 14 июня Петр Порошенко решил торжественно поздравить с Днем медика врачей 66 военного мобильного госпиталя, который сейчас базируется в Покровске.

День медицинского работника — один из очень немногих праздников, который остался общим у России, Белоруссии и Украины. Правда он отмечается в третье воскресенье июня — 18-го. Ну а в Покровске случился на 4 дня раньше.

Что стало известно из речи Порошенко? Что через войну на Донбассе прошли 3500 украинских медиков, из которых 200 были ранены и 38 погибли на поле боя. Что 66-й военный мобильный госпиталь отличился в помощи раненым во время боев за Донецкий аэропорт, Дебальцево и Светлодарскую дугу. Что таких госпиталей на Донбассе развернуто 4 и еще в 12 местных больницах есть группы военных врачей, которые так же принимают раненых. Что 30% мест в больницах зарезервировано под раненых на случай вспышки большой войны. Что 66-й госпиталь, скорее всего, останется в Покровске на базе закрытой местной железнодорожной больницы на постоянной дислокации. То есть, война планируется капитально.

Петр Порошенко приехал в Покровск в неловкий момент. Город уже неделю без воды, для санитарных нужд воду развозят по улицам по графику пожарные машины и автоцистерны. Как говорится — ни помыться, ни унитаз слить.

Без воды вместе с Покровском находится еще 14 городов на украинской территории и один- Докучаевск — на территории контролируемой ДНР. 11 июня артиллерийским обстрелом была повреждена насосная станция на первом подъеме канала Северский Донецк — Донбасс. 4 сельских района Донецкой области без питьевой воды среди начавшейся летней жары. Если посмотреть в социальных сетях все группы того же Покровска, то там про визит президента нет ничего — в основном графики завоза технической воды на конкретные улицы города.

Война в рамках «минских соглашений», когда атаковать нельзя, а ночью стрелять из пушек можно, превратилась в совершенно особый конфликт, каждую ночь отбирающий чьи-то жизни. Сейчас в нем мощное обострение, совпавшее с «бессрочным» перемирием с 1 июня. Снаряды снова рвутся в Донецке, прошлой ночью погибло двое мирных в Петровском районе, взрывы гремели на Киевском проспекте в районе завода «Точмаш» — так далеко они не залетали со времен зимней битвы за Авдеевскую промзону.

Никаких «табу» уже нет. Даже зимой никто не трогал газопровод, снабжающий Авдеевку и ее коксохимзавод. Теперь магистральный газопровод Донецк-Авдеевка перебит артиллерийским обстрелом и в городе объявлен режим «местной чрезвычайной ситуации». Насосная станция водного канала под Васильевкой обстреливалась трижды — сначала от опасности бежали рабочие, потом обстрел случился в момент заезда комиссии специалистов и офицеров российской стороны СЦКК, потом, уже ночью 11 июня, прицельной минометной стрельбой было выведено из строя оборудование.

Со вчерашнего дня ремонтники компании «Вода Донбасса» и энергетики допущены на место обстрела. «Водное перемирие» объявлено на три дня. За это время должны успеть залить новое машинное масло в изрешеченный трансформатор, сменить разбитые аккумуляторные батареи и починить 2 линии электропередачи.

Петр Порошенко в это время подарил военным медикам два десятка специальных машин, мобильные ренгенокабинет и операционную. Мобильная операционная, по словам украинского президента, сразу поедет туда, где горячее всего — в Авдеевку.

Источник

Фото MK

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.