В Мире

Глобальная ПРО за чужой счет: раскрыта подоплека военной сделки США с Саудитами

Содержание военных контрактов Дональда Трампа с Саудитами, опубликованных американским изданием Defense News, позволило выявить в них теневую часть в 25 млрд долларов.

Куда именно пойдут эти деньги из общей суммы в 110 млрд долларов, доподлинно неизвестно. Вероятнее всего, неучтенные средства зарезервированы под создание саудовского сегмента глобальной ПРО США, считает военный эксперт Леонид Нерсисян.

Соглашение о поставке американских вооружений, помимо модернизации военно-воздушных сил, флота и пехоты Саудовской Аравии, содержит положение о создании противоракетной обороны. Помимо замены 108 установок ЗРК Patriot на более современную систему MIM-104FPAC-3, королевство получит семь батарей системы ПРО THAAD и четыре спутника, для управления которыми будет построен специальный центр, общей стоимостью 25,35 млрд долларов.

Однако из всей этой номенклатуры вооружений лишь системы ПРО можно мотивировать реальной необходимостью в связи с противостоянием с Ираном. Очевидно, что перспективная система THAAD предназначена для перехвата иранских ракет среднего радиуса действия с максимальной дальностью полета 5,5 тыс. километров. А вот появление в Саудовской Аравии спутников инфракрасной системы космического базирования объяснить «шиитской угрозой» уже невозможно.

По мнению Леонида Нерсисяна, имеются в виду спутники системы SBIRS, пять из которых уже выведены американцами на околоземную орбиту. В контракте фигурируют два спутника предупреждения о ракетном нападении ($4 млрд) и два разведывательных спутника ($800 млн). Это ещё четыре из необходимых десяти. С их помощью Пентагон рассчитывает обнаруживать в атмосфере Земли ядерные ракеты с определением их типа и траектории полета и передавать эти данные системам ПРО.

Однако пока в регионе ядерным оружием владеет только Израиль, а саудовские военные даже не умеют управлять спутниками. Даже если предположить, что США с помощью спутников SBIRS рассчитывают сдержать ядерный потенциал Ирана, то это явно преждевременное решение. Ведь, согласно ядерной сделке «большой шестерки», Тегеран сможет приступить к работе на своих замороженных центрифугах не ранее, чем через 10 лет.

Леонид Нерсисян считает, что военной сделкой с Саудитами американцы замаскировали маневр по созданию своей спутниковой системы, что называется, за чужой счет в самом прямом смысле. Ведь за спутники платит Эр-Рияд, однако их управлением в космосе будут заниматься американские военные. Такая схема обеспечивает финансовую выгоду и по системам THAAD, которые Вашингтон разместит без арендной платы, да еще и даст своему ВПК на них заработать.

Учитывая, что мощная система ПВО Израиля «Железный купол» также имеет, по данным Гордона Дафа, элемент ПРО AEGIS, все это превращает ближневосточных союзников Вашингтона в площадку дислокации глобальных противоракетных систем США. С той лишь разницей, что на этот раз Белый дом умело сыграл на противоречиях Саудовской Аравии и Израиля с Ираном, использовав их в качестве прикрытия для введения в строй нового участков своей глобальной системы ПРО, направленной против Китая и России.

Источник

Фото ПолитПазл

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.