В Мире

Донбасс будут брать штурмом? Турчинов призвал завершить АТО

Сегодня, 13 июня, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сообщил, что киевские власти должны поменять формат силовой операции в Донбассе.

Турчинов отметил, что формат АТО (антитеррористическая операция) не дает возможности эффективно защитить государство от «гибридной агрессии со стороны России», а действующим украинским законодательством предусмотрен лишь один другой формат, которым допущено применение вооруженных сил. Это объявление войны. По этой причине следует «перейти к другому формату защиты государства».

Секретарь СНБО подчеркнул, что наступило время не только признать ряд регионов Луганской и Донецкой областей оккупированными территориями, а и определить на законодательном уровне основы государственной политики по их освобождению. Стране нужна эффективная технология защиты, и для этого следует на законодательном уровне предоставить возможность президенту право использовать ВСУ и прочие военные формирования против «гибридной агрессии со стороны России».

Турчинов также обратился с призывом сформировать постоянный оперативный штаб, который станет управлять военными, работниками прочих силовых учреждений и местными администрациями. Это позволит усилить фундамент минских договоренностей, так как их выполнение стало невозможным без урегулирования вопросов безопасности и без освобождения оккупированной территории Украины.

Кроме этого Александр Турчинов сообщил, что киевские власти смогли исполнить достаточно много «важных задач» в рамках АТО, среди которых освобождение «существенной части» территорий в Донбассе и проведение выборов. Сообщается, что только в рамках АТО Киеву удалось «остановить агрессора».

По материалам РБК

Фото http://www.nakanune.ru

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.