Статьи

Захарова предложила CNN по примеру RT сделать честный сюжет о мальчике, ставшем «символом страданий Алеппо»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова отца пострадавшего при авиаударе по Алеппо трёхлетнего мальчика Омрана Дакниша, чьи фото в 2016 году растиражировали западные СМИ, о том, что страдания его ребёнка пытались использовать.

Она напомнила ситуацию, когда журналистка CNN Кристиан Аманпур в интервью с главой МИД России Сергеем Лавровым показала ему эту фотографию и спросила, что он может сказать семье этого мальчика.

«Коль Кристиан Аманпур начала эту историю… Может быть, у неё хватит мужества, журналистской и профессиональной этики, просто человеческой совести её и завершить. Поехать в Алеппо, поехать в Сирию, найти семью мальчика и сделать по-настоящему честное, не подставное, как они умеют это на CNN, а по-настоящему честное интервью с ним. Задать может быть сложные вопросы, и сделать настоящий репортаж об этом мальчике. И о том, как его фотографией и судьбой, и не только судьбой его семьи, но и судьбой Сирии американские СМИ манипулируют много лет», — сказала Захарова.

Она отметила, что Россия неоднократно приглашала западных журналистов поехать в Сирию.

«Я предлагаю, в частности Кристиан Аманпур, воспользоваться взаимодействием с RT. У них есть контакты, они могут содействовать организации такой поездки. Я думаю, что телеканал возражать не будет, и, как представители профессионального сообщества и представители СМИ, они смогут договориться, чтобы организовать такую поездку и такое интервью. Я понимаю, что не хочется, я понимаю, что удобно каждый день разгонять вот эту фейковую по CNN, но вас поймали за руку и надо ответить. За всё, конечно, не ответить, но за это ответить надо. Кристиан Аманпур, мы вас ждём в Алеппо», — добавила Захарова.

Ранее отец пострадавшего при авиаударе по Алеппо трёхлетнего мальчика Омрана Дакниша, чьи фото в 2016 году растиражировали западные СМИ, рассказал журналистам видеоагентства телеканала RT Ruptly, как страдания его ребёнка пытались использовать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.