В Мире

Как США превратились в сырьевую колонию

Последние действия США во внешней торговле — попытка воевать за рынки сбыта сжиженного газа и других энергоресурсов. США превратились в сырьевую колонию, в «страну-бензоколонку».

Что нам внушали все последние десятилетия?

Что свободная торговля создаёт условия для свободной конкуренции, что в свою очередь приводит к повышению эффективности производства. Потому что более эффективные производители вытесняют слабых, и это хорошо.

И что же мы видим сегодня?

Соединённые Штаты Америки имеют огромное негативное сальдо торгового баланса с Китаем в частности, и с Юго-Восточной Азией в целом.

Соединённые Штаты Америки имеют огромное негативное сальдо торгового баланса с Германией в частности, и с Европейским Союзом в целом.

Американские товары в подавляющем большинстве проиграли конкуренцию в Азии. Американские товары в подавляющем большинстве проиграли конкуренцию в Европе. Американские товары в подавляющем большинстве проиграли конкуренцию в самих США.

Именно поэтому Трамп постоянно истерит и орёт про заградительные пошлины, протекционизм и прочие попытки закрыть американские рынки для иностранных товаров. Пытаясь закрыться, он признаёт поражение американских товаров.

Вывод, который пора признать: американская экономика НЕ ЭФФЕКТИВНА.

Единственное, что США до сих пор активно продают на экспорт – это вооружения. Но с последним поколением вооружений у них тоже всё больше проблем: начиная с проблемного F-35 и заканчивая невозможностью производить новые «Абрамсы».

Более того, если мы посмотрим на последние действия США во внешней торговле, то они пытаются воевать за рынки сбыта сжиженного газа и других энергоресурсов. США превратились в сырьевую колонию, в «страну-бензоколонку».

В то же время Россия всё больше занимает высокотехнологичные ниши – космос, атомную энергетику, лазеры, оптоволоконные системы, а также всё более успешно реализует свой транзитный потенциал (который был важен для нас с древнейших времён).

Остался последний шаг, который положит конец иллюзиям об американском превосходстве – когда Россия, Индия и Китай совместно примут решение об отказе от доллара в качестве средства обмена.

Александр Роджерс
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.