Статьи

Госдеповские «Камикадзе» готовятся подорвать выборы-2018

Госдепартамент и спецслужбы США запускают новое направление пропаганды против российской власти – покупку блогеров

По всей видимости, Запад действительно начал активную фазу к подготовке президентских выборов в России. Это подтверждается и тем, какие проекты планируют связанные с правительствами США и стран ЕС некоммерческие организации и фонды и тем, с каким рвением западная пресса освещает любую новость, связанную с нашей страной. Причем антироссийская пропаганда становится все более изощренной за счет того, что западные СМИ теперь переманивают российских либеральных деятелей и видеоблогеров к себе на «работу». 

Так, на прошлой неделе стало известно, что популярный видеоблогер Дмитрий Иванов под ником kamikadze_dead подписался на совместный проект с изданием Current Time («Настоящее время»). Критикующий власть «Камикадзе» будет теперь рассказывать россиянам о том, как сильно они заблуждаются насчет Европы и ее граждан.

Примечательно, что новость сообщил сам Иванов, назвав свой очередной выпуск громко – «Я продался Госдепу». Учитывая тот факт, что указанный блогер склонен делать провокационные и не всегда соответствующие действительности заголовки к роликам, в этот раз попрекнуть его попросту не в чем – он действительно будет работать на Государственный департамент США.

Настоящее время — настоящая пропаганда 

В своем ролике, рассказывающем о новой работе, «Камикадзе» признается, почему же он согласился. По его мнению, в Current Time работают настоящие журналисты, объективные, а не те, что у нас, в России.

Вот как охарактеризовал 32-летний блогер свое новое место работы.

«Настоящее время» – это телекомпания, которая занимается производством телепередач. Они («Настоящее время», – прим. КР.) являются подразделением «Радио Свобода» – одной из структур СМИ США, которая получает финансирование опосредованно из Конгресса через так называемую управляющую компанию BBG, которая исключает влияние политиков на редакционную политику. То есть это то, чего в России никогда не будет».

Не очень хочется расстраивать оппозиционного блогера, однако влияние Вашингтона на редакционную политику изданий, контролируемых BBG (Совет управляющих по вопросам вещания – Broadcasting Board of Governors), – это факт.

Если взглянуть на сайт Совета, мы без труда находим там цель организации:

«Пять медиа-подразделений, входящих в BBG, дополняют и усиливают друг друга в достижении общей миссии, жизненно важной для национальных интересов США: информировать, вовлекать и соединять людей по всему миру в поддержку свободы и демократии».

То есть организация открыто заявляет, что обслуживает американские «национальные интересы» через входящие в нее СМИ. Чтобы было ясно, управленцев якобы независимого Совета назначает лично президент США, кроме того, в руководство всегда входит глава Госдепа. Так что блогер «Камикадзе» решил банально приукрасить деятельность BBG, когда заявил, что на редакционную политику изданий не оказывают никакого влияния чиновники.

В бюджетном запросе на 2018 год, который был опубликован всего пару дней назад, можно увидеть, для решения каких задач создан Совет управляющих по вопросам вещания. Пропагандируя американские ценности, медиа-проекты BBG всего лишь создают для Вашингтона лояльных союзников и партнеров в будущем. Наверное, «Камикадзе» просто забыл об этом упомянуть в своем ролике.

«Проекты BBG отстаивают национальные интересы США, предоставляя зрителям в «закрытых обществах» объективную журналистику, наполненную совершенно иным содержанием, – тем, которое стимулирует критическое мышление. BBG всячески демонстрирует американские ценности – свободу, открытость и демократию. Общества, которые впитывают эти ценности, в итоге защищают американские интересы.<…> Кроме того, страны, которые перенимают американские ценности, становятся лучшими политическими союзниками и торговыми партнерами для США».

И там же, в этом же бюджетном запросе структуры BBG, в качестве решения проблем на российском направлении указывается проект Current Time, куда теперь отправился работать Дмитрий Иванов под ником «Камикадзе».

Согласно отчету, этот совместный проект «Радио Свобода» и «Голоса Америки» станет «свежей альтернативой кремлевской пропаганде» не только в России, но и на постсоветском пространстве.

Клубный дом «LOOK». Квартиры бизнес-класса на Лиговском проспекте. Новый проект ПСК. Старт продаж!
Реклама

В настоящий момент передачи «Настоящего времени» показывают в 9 странах через 25 разных медиа-компаний.

Надо сказать, что данный ресурс не так известен в масштабах всей России, однако жителям городов-миллионников он знаком. Проведенный анализ сайта «Настоящего времени» (НВ) позволяет говорить о том, что, пытаясь делать формальный упор на региональные новости, удар в первую очередь наносится по федеральной власти: антиправительственная направленность СМИ видна невооруженным глазом.

Однако, как заявляют сами создатели НВ, сайт содержит только «объективную информацию, основанную на фактах». Как бы ни хотелось верить в такие слова, новости и передачи «Настоящего времени» свидетельствуют лишь об антироссийской пропаганде издания, которое не всегда перепроверяет эти самые факты. Да и зачем, ведь оно и было создано с целью «противостояния» Кремлю?!

Несогласным – дорогу

Интересно, что в издании трудятся не покладая рук российские журналисты, в свое время ушедшие в «оппозицию» к действующей власти.

Здесь работает Кирилл Кобрин, который после развала СССР устроился на «Радио Свобода» и тут же начал называть Россию «безобразной», а людей «рабами». В «Настоящем времени» работает и бывший популярный журналист-международник из «старого» НТВ Андрей Черкасов, который теперь пытается навязать аудитории мысль о том, что все новости в российских СМИ – ложь и пропаганда. Он ведет на НВ проект «Смотри в оба».

Редактор Current Time – Кенан Алиев, с начала девяностых сотрудник «Радио Свободы», а с 2007 – директор азербайджанской службы. Перед открытием НВ в Баку провели обыск в бюро «Радио Свобода» по подозрению в причастности сотрудников к тяжким уголовным преступлениям, офис был закрыт. Поэтому Алиеву, дабы избежать уголовного преследования, ничего не оставалось, как перебежать в новый проект. Два корреспондента, которые числятся на сайте НВ, Шахида Якуб и Сергей Дорофеев, также уже не один десяток лет работают на антироссийском направлении: одна несколько лет сотрудничала с британской службе BBC, второй же – с украинскими СМИ, которые хорошо известны свой «правдивой» пропагандой.

Теперь же за компанию вместе с этими «настоящими журналистами» будет работать и известный политический блогер «Камикадзе» – он будет рассказывать россиянам о Европе и том, как там живут люди, и почему их демократия – настоящая.

Первый выпуск этого проекта уже увидел свет – Дмитрий Иванов сравнил «мирный» митинг в Праге с митингами от 26 марта в Москве, где якобы правоохранители «хватали людей без разбора». То и дело «Камикадзе» вставлял саркастические шутки в адрес российской власти. Правда, несмотря на раскрутку в соцсетях, ролик оказался тем самым «первым блином», который обычно бывает комом. Просмотров не набралось и 130 тысяч, притом, что обычная аудитория блогера – от 500 до миллиона зрителей. Тем не менее, останавливаться на достигнутом ни Иванов, ни его госдеповские покровители не намерены.

Скоро в России выборы президента, и поддерживаемые Западом СМИ стремятся выработать у русскоязычного населения мира вполне четкое общественное мнение.

Выборы-2018 

Публицист и политолог Николай Стариков, лидер «Партии Великое Отечество», уверен, что в настоящий момент при помощи всех инструментов, в том числе и подконтрольных Белому дому СМИ, Вашингтон пытается решить главную задачу – не допустить переизбрания Путина, «прервать преемственность путинского, неприемлемого для США курса». Причем, по словам эксперта, сейчас готовится кампания по продвижению кандидата от оппозиции – Алексея Навального, который, однако, просто по законодательству не может баллотироваться в президенты.

О влиянии поддерживаемой Вашингтоном прессы говорит и первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, который признал, что во время думской кампании 2016 года некоторые СМИ пытались поставить под сомнение легитимность выборов в ГД. То же самое, вероятно, будет и во время президентской кампании.

Вторит депутату и глава Центра политической информации политолог Алексей Мухин, который подтвердил, что организуют давление на Россию силовые ведомства США (разведслужбы, Пентагон и АНБ), Госдеп, многочисленные фонды Сороса и Восточная группа по стратегическим коммуникациям.

«Все эти структуры связаны между собой организационно, технически и финансово, просто функции координатора возложены на BBG», – говорит эксперт.

Согласно самым скромным оценкам, которыми поделился Алексей Мухин, через Совет управляющих по вопросам вещания США обладают рычагами влияния примерно на 30% российских медиа-компаний. И это влияние может быть использовано в полную силу именно в 2018 году, когда состоятся выборы главы государства.

По всем признакам, Вашингтон и его верные союзники действительно негласно начинают кампанию по подрыву легитимности выборов президента в 2018 году. Широко поддерживаемый структурой BBG Алексей Навальный все-таки вряд ли станет кандидатом в главы государства, как бы того ни желали западные покровители.

Поэтому сейчас проекты вроде «Настоящего времени» при помощи российских журналистов и видеоблогеров пытаются завоевать сердца русскоязычного населения, чтобы потом использовать его в своих корыстных целях – бойкотировать избирательные процессы, выводить на митинги и марши протеста и взращивать новую волну русофобов, которые, как написано в документах BBG, станут отличными партнерами для США

Ирбулатова Анна 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.