Разное интересное

Из истории появления пиццы

В наши дни, наверное, никто не удивится когда-то заморскому и экзотическому блюду с романтическим и ароматным названием пицца. Это кулинарное произведение имеет множество поклонников по всему миру.

Очень вкусную пиццу можно заказать на сайте http://www.luckypizza.ru/meny/pizza_and_kalsone/pepperoni/. Да, вкушая пиццу, каждый наслаждается ее вкусом. При этом не каждый знает что-то из истории возникновения этого ароматного блюда. Само слово пицца ассоциируется у нас с Италией, сыром и пирогом. Давайте разберемся, что же это за блюдо и откуда оно к нам пришло.

Одной из версией из появления названия этого кулинарного шедевра считается итальянское слово «pizzicare», что в переводе означает «острый». Еще одной версией считается, что пицца происходит от итальянского слова «рiazza» — «площадь». Как видите, лингвистические корни данных двух слов свидетельствуют о том, что родиной пиццы является Италия, а лепешка, которая усыпана маслинами, рублеными томатами и тертым сыром, является классическим и первоначальным видом этого блюда.

Заметим, что этот сырно-томатный пирог существует не одно столетие и тысячелетие. История свидетельствует о том, что древние греки на хлеба выкладывали различные продукты, а после этого все запекали.

Томат был ввезен в Италию где-то в середине 16 века. После этого здесь был отмечен расцвет данного блюда. Интересно, что большей популярностью пицца пользовалась именно у крестьянских слоев населения из-за простоты ее приготовления. Что касается высокопоставленных особ, то они относились к этому блюду с брезгливостью и презрением, считая пиццу едой для простолюдинов.

Ренессанс пиццы пришелся на 18 век, когда монарх Фердинанд I распробовал эту вкусную лепешку. Он попытался добавить пиццу в меню благородных особ, но эта затея потерпела фиаско. А вот король Фердинанд II смог «облагородить» пиццу, а его супруга Маргарита очень сильно ее полюбила.

Конец 19 – начало 20 века стали для блюда стартом его мирового кулинарного признания. Пицца стала популярной в США, а пик популярности пиццы пришелся на период после второй мировой войны.

С тех времен пицца является одной из самых вкусных составляющих всего мирового сообщества.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.