В Мире

Во время обысков в «Яндексе» СБУ нашла «много интересного», связанного с Россией

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак прокомментировал обыски в офисах интернет-компании «Яндекс», которую власти Незалежной обвинили в работе на российские спецслужбы. Чиновник не стал разглашать подробности, но подчеркнул, что все «находки» так или иначе связаны с Россией.

«Я не имею права предать огласке данные. Но мы там нашли много чего интересного, и поверьте, это интересное связано с Россией», — приводит слова Грицака телеканал «112 Украина».

Глава спецслужбы отказался говорить о результатах блокировки российских сайтов, отметив, что «сознательные граждане» не пользуются российскими сетями.

«Давайте скажем так — в результате этих действий даже российская экономика страдает, российский бизнес понёс значительные убытки», — с удовлетворением заметил Грицак.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко свои указом запретил на территории страны Mail.ru, «Яндекс», а также российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

После этого СБУ нагрянула с обысками в офисы «Яндекс. Украина» в Киеве и Одессе. Следственные действия были связаны с открытием уголовного дела по статье «Государственная измена». Менеджмент компании заподозрили в незаконном сборе и передаче в РФ персональных данных украинских граждан.

В компании «Яндекс» заявили, что их сотрудники не передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам.

Источник

Фото MK

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.