Финансы

Диалог в Стрельне: Путин встретится с иностранными инвесторами, чей капитал оценён в $11 трлн

В четверг в Константиновском дворце президент России Владимир Путин проведёт встречу с представителями зарубежных суверенных и инвестиционных фондов. Их общий объём капитала оценивается в $11 трлн. Мероприятие — самое большое и представительное в мире — проводится по инициативе Российского фонда прямых инвестиций в рамках Петербургского международного экономического форума. RT рассказывает о подробностях встречи.

Официальный старт ПМЭФ-2017 состоится в четверг, 1 июня, однако знаковым для участников мероприятия станет второй день форума. Именно в пятницу на пленарном заседании запланировано выступление Владимира Путина.

Впрочем, президент России уже в четверг вечером в своей резиденции в Константиновском дворце проведёт беспрецедентную для российского и мирового бизнеса встречу с представителями суверенных и инвестиционных фондов с капиталом под управлением более чем в $11 трлн. Об этом сообщили в РФПИ, по приглашению которого ведущие мировые инвесторы приехали в Петербург на встречу с главой государства.

Как ожидается, в мероприятии примут участие представители стран Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а также инвесторы из Китая, Индии и Японии. Кроме того, развитием инвестотношений с Россией впервые заинтересовались потенциальные партнёры из Новой Зеландии и Омана.

Участники встречи с Владимиром Путиным также станут гостями ПМЭФ-2017, на площадке которого РФПИ намерен обсудить более десяти новых инвестиционных проектов с международными партнёрами в широком диапазоне отраслей, говорится в сообщении фонда.

Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова уверена, что сейчас в России самое подходящее время для иностранных инвестиций в реальный сектор, а санкции уже не являются показателем для зарубежного капитала в отношении вложений в российскую экономику.

«В России есть сформировавшееся законодательство об иностранных инвестициях, у нас достаточно благоприятный климат, очень низкая ставка налога на прибыль для корпораций — всего 20%, это значит, что в России выгодно открывать дочерние компании.
Кроме этого, укрепился рубль (стабильность национальной валюты — это хороший сигнал для иностранных инвесторов), также за I квартал наблюдается рост промышленности и ВВП — всё это положительные знаки для инвесторов», — рассказала RT Наталья Мильчакова. По её мнению, для инвесторов интересны вложения в машиностроение, IT-сектор, сельское хозяйство, а также химическую и пищевую промышленность.

Программный директор международного клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик в разговоре с RT добавляет, что смягчение санкций сейчас — это не ключевой фактор, на который рассчитывает та или другая сторона инвестиционных отношений, основное значение имеет взаимная заинтересованность в улучшении инвестклимата. «Самый привлекательный сектор — это инфраструктура. Также можно говорить о потребительском рынке, строительстве, обрабатывающей промышленности, высоких технологиях, машиностроении», — заключил эксперт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.