В Мире

Украина возбудила уголовное дело против России за развязывание «гибридной войны»

Как пояснили в СБУ, уголовное дело возбуждено по статье Уголовного кодекса Украины «Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий». Об этом сообщается во вторник, 30 мая, на официальном сайте ведомства.

В украинской спецслужбе также отметили, что открытое уголовное производство является беспрецедентным по своему размаху, поскольку информационная составляющая «гибридной войны» России против Украины впервые получит должную правовую оценку. В СБУ также назвали якобы «ущемление прав крымских татар» «геноцидом со стороны тоталитарного режима».

«Важность этого процесса определяется тем, что агрессия России принесла обездоленность и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар, второй раз за 60 лет фактически переживающих геноцид со стороны тоталитарного режима. Агентство Организации Объединённых Наций по делам беженцев оценило количество внутренне перемещённых лиц в десять тысяч, большинство из которых — крымские татары, а треть — дети», — заявили в пресс-службе СБУ.

Также отмечается, что агенты СБУ кропотливо, самым тщательным образом шаг за шагом собирали данные о конкретных «преступлениях» спецслужб России в украинском информационном пространстве, особенно на территории «оккупированного» Крыма после «незаконного захвата» Россией. «Именно работа СБУ позволила создать доказательную базу и начать это резонансное для украинского и международного сообщества уголовное дело», — добавили в украинской спецслужбе.

В сообщении СБУ также отмечается, что во время досудебного расследования самое пристальное внимание будет уделено «фактам подготовки к аннексии Крыма» и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через средства массовой информации и в Сети интернет, враждебной «ненависти к народам Украины».

Источник

Фото http://naviny.by

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.