Статьи

Глаза и уши Пентагона: США создают новое разведывательное подразделение в Европе

Как стало известно RT, Пентагон создаёт новую службу технической поддержки разведки для сил США на Балканах и в Восточной Европе. Подразделение будет работать на территориях Германии, Италии и Косова. Специалисты займутся организацией разведывательных и контрразведывательных операций в Польше, Румынии, Болгарии, странах Прибалтики, а также в Косове.

США создают новую службу разведки, которая будет работать на территории Балканских стран и в Восточной Европе. Об этом говорится в контракте, который появился на днях на портале госзакупок США.

Новую группу разведки разместят в том числе на территории военной базы Кэмп-Бондстил, которая находится возле города Урошевац в Косове. Там же располагается Многонациональная оперативная группировка «Восток» под командованием Соединённых Штатов — часть международных сил НАТО.

«Компания-подрядчик должна будет предоставлять услуги технического обеспечения разведывательной деятельности, выполняя задания разведывательного управления Сухопутных войск США в Европе на территориях Германии (Висбаден, Дармштадт, Графенвёр), Италии (Виченца) и Косова (военная база Кэмп-Бондстил)», — отмечается в документе.

Стратегическое расширение

Службу разведки создают «для расширения операций и поддержки группы защиты сил в Германии и Италии и развёртывания чрезвычайных операций на Балканах». Отметим, что согласно американскому законодательству чрезвычайные операции инициируются министром обороны США Джеймсом Мэттисом в случае, если нужен военный ответ на действия врага.

Подразделение будет готовить в том числе операции армии США в Европе. В документе указаны его задачи: анализ разведданных, планирование и проведение разведывательных операций, обеспечение безопасности, а также эксплуатация, техническое обслуживание и поддержание информационных систем.

Служба поддержки будет частью разведывательного управления армии США в Европе, штаб-квартира которого находится в немецком Висбадене. Орган координирует деятельность подразделений разведки ВС США в ФРГ, Италии и Косове. Однако в тендере отмечается, что зона ответственности службы также распространится на Восточную Европу и «другие регионы».

«Осуществлять вышеуказанную деятельность будет необходимо в целом ряде стран, включая места постоянной дислокации в Центральной Европе (в Германии и Италии), потенциальные места постоянной дислокации в Восточной Европе (например, в Болгарии, Румынии и Польше), а также в местах проведения чрезвычайных операций, включая Балканский регион и другие районы», — сообщается в документе.

Бойцы невидимого фронта

Как отмечается в контракте, цели службы будут выходить за рамки военной контрразведки. В их число также войдут «борьба с терроризмом, анализ киберугроз и другие виды деятельности в области разведки».

В подразделение будут набирать специалистов в сфере ведения разведки, экспертов по кибербезопасности, специалистов по полиграфу, аналитиков и сетевых инженеров. Координировать работу всех сотрудников будут планировщики разведывательных и контрразведывательных операций.

Организатор операций новой службы будет заниматься разработкой «стратегических военных планов и концепций чрезвычайных операций». Вся информация, которая будет добыта сотрудниками службы поддержки, будет направляться руководству Минобороны.

«Сотрудники должны будут готовить рекомендации для высокопоставленных представителей руководства и оперативного состава в целях координации действий», — отмечается в контракте.

Согласно документу, группу техподдержки разведки на полгода перебросят в Европу в июне. Министерство обороны и военное командование ВС США в Европе оперативных комментариев о финансировании подразделения и его численности не предоставило.

Балканский котёл

Примечательно, что в день публикации контракта заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи заявил, что Соединённые Штаты должны «внимательно следить» за действиями России на Балканах.

«Конечно, мы продолжаем надеяться, что Россия сыграет конструктивную роль на Балканах, как уже бывало в прошлом. Однако мы — все мы — должны бдительно следить за тем, что именно она пытается предпринять», — подчеркнул Хойт Брайан Йи.

За последние месяцы сразу в нескольких балканский странах прошли протестные акции. В Сербии были организованы протесты против избранного президента Александра Вучича, в Македонии группа радикалов ворвалась в парламент, выступая против избрания спикером албанца Талата Хафери, а в Черногории ряд представителей оппозиции оказались под следствием из-за якобы обнаруженного «следа России» в попытке государственного переворота.

Расширение военного контингента ВС США в Европе идёт с начала года, когда Пентагон начал переброску солдат и военной техники в Германию для дальнейшего их размещения в Литве, Латвии, Эстонии, а также в Польше и Болгарии для операции Atlantic Resolve, целью которой является «сдерживание России».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.