В Мире

Дональд Трамп решил изменить «шестерке»

Ничего хорошего в результате встречи «большой семерки» или «шестерок» с их лидером, так и не произошло. Мировые лидеры ожидали, что Дональд Трамп, приехавший в Италию, даст им четкие политические и экономические указания, но вместо этого, американец вылил на «шестерок» ушат холодной воды.

«Ничего хорошего, клочья летят» – именно так немецкий канал N24 перевёл дипломатичное высказывание Ангелы Меркель по поводу саммита G7 в Италии. И немка была, похоже, абсолютно права, нежели ошибалась в своих выводах. Ведь всё что происходит в эти дни на площадках масштабного прозападного форума, говорит лишь о том, что США и Дональд Трамп, прежде всего, не хотят следовать «старой» политике. У американца свои виды на будущее.

И удержать пыл Дональда Трампа не смогла даже матёрая Ангела Меркель. Канцлер Германии на все задаваемые её вопросы в ходе саммита, лишь занималась тем, что сглаживала углы.

Она, например, пыталась показывать, что американо-германские отношения находятся на высоком уровне доверия и государства выгодно работают друг с другом. А Трамп, не стал скрывать, что «Немцы плохие, очень плохие». Американец не двусмысленно выразился по поводу миллионов немецких автомобилей, которые поступают в США и поведал, что «…мы это остановим». Тем самым расставив точки над i в связях Берлина и Вашингтона.

Причем подобная критика со стороны Трампа, вполне обоснована. Его не устраивает тот факт, что Берлин мало чего дает взамен. Немцы много продают в США, но мало чего у них покупают.

Неслышно с саммита и о том, что «шестеркам» и США необходимо значительно усилить давление на Россию. Ведь именно такой позиции придерживались в организации последние годы. Высказывания Дональда Трампа в рамках НАТО о том, что Москва якобы угрожает суверенитету Европы, скорее прозвучали, как должное. Да и, по сути, были своеобразным призывом, чтобы союзники Штатов охотнее обеспечивали финансирование Североатлантический альянс. Как-никак, но в планах американского президента сократить сумму отчисляемых в альянс средств.

И ситуация, происходящая в Италии, свидетельствует тому, что G7 обречен на фиаско. В преддверии более сильного саммита G20, где вершить будущее будут уже совсем другие игроки, среди которых присутствует и Россия. Прозападные игроки не смогли определиться со своими взглядами и сплотить какой-либо костяк, чтобы лоббировать свои интересы на форуме «двадцати».

Очевидно, что Дональд Трамп уходит от привычной агрессивной стратегии «большой семерки» и готовится к предстоящему форуму «двадцати». Он, как бизнесмен, понимает, что именно там вершится настоящая политика, и хочет «подружиться» с такими «акулами», как Москва, Пекин, Нью-Дели и т.д..

Автор Антон Орловский

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.