В Мире

Польша больше не спешит отказываться от российского газа

Польша, давно желающая избавиться от «энергетической зависимости от России», теперь не спешит принимать решение по этому поводу. Сегодня, 25 мая, глава польской нефтегазовая компании PGNIG Петр Возняк заявил журналистам, что сейчас Варшава не стремится, как можно скорее, разрешить вопрос с завершением контракта с «Газпромом» по поставкам голубого топлива.

Возняк подчеркнул, что контракт на поставку российского газа в Польшу действует до 2022 года. До этого имеется достаточно времени, чтобы польская сторона приняла какое-то решение о завершении контракта.

Глава PGNIG отметил: «Мы можем принять решение в период с 2019 до 2021 года и не будем торопиться».

Польша — традиционный покупатель газа из России. Еще в годы Великой Отечественной войны в эту страны осуществлялись поставки советского газа. Последние пять лет Польша входила в пятерку стран Восточной Европы по объемам закупок российского голубого топлива. И в то время как Варшава продолжает импортировать большую часть газа из России, со стороны польских властей постоянно звучали заявления о необходимости избавиться от энергетической зависимости от РФ.

Польша в конце мая 2016 года сообщила о том, что планирует больше не заключать с российской стороной контракты на длительный срок после завершения соглашения с «Газпромом». По мнению местных политиков, если покупать газ на свободном рынке, то это будет проще и дешевле для страны. Так, представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский говорил, что если цена на газа из РФ будет конкурентоспособной, то не исключается возможность его приобретения. Но не в рамках долгосрочного соглашения.

Комментируя эту ситуацию, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин обращал внимание на то, что у Польши есть несколько вариантов поставок газа от новых поставщиков. Но главный вопрос заключается в цене на газа, а не в зависимости от Востока. По мнению эксперта, польской стороне хотелось бы покупать российский газ по тем ценам, которые доступны Германии, однако в ФРГ потребляют в разы, чем в Польше. Это является значительным фактором для формирования цены на энергоноситель.

Несмотря на все это, за первые шесть месяцев 2016 года доля «Газпрома» в закупках польской PGNiG выросла до 50%. В 2015 году за аналогичный период доля «Газпрома» составляла 40%. Так, с января по июнь объемы закупок российского голубого топлива Польшей достигли 5,285 млрд кубометров, а всего Польша закупила у иностранных компаний 10,608 млрд кубометров газа.

Сейчас польская сторона говорит, что не торопится с принятием решения по поводу контракта с «Газпромом». Однако еще в начале марта 2017 года PGNiG высказывала по этому поводу с большей уверенностью. Например, заместитель генерального директора PGNiG Мачей Вожняк отмечал, что компания чувствует, что готова к завершению долгосрочного контракта с «Газпромом». По словам Вожняка, прогнозы по доходам PGNiG на период после 2022 года подтверждают, что завершение контракта с российской компанией станет положительным фактором.

Также напомним, что несколько лет назад Польша заключила контракт с Катаром на поставку сжиженного природного газа в терминал в Свиноуйсьце. С 2015 года объем закупок составил 1, 5 млрд кубометров СПГ в год. Однако уже через некоторое время польский экономический портал Forsal со ссылкой на данные третьего по величине банка в стране Dom Maklerski BZ WBK SA писал, что цена на катарский СПГ для Польши составляет более $ 650 за тысячу кубометров, а средняя цена на голубое топлива «Газпрома» в Европу — в 2013 году $380 за тысячу кубометров. Вопреки нецелесообразности такого сотрудничества, польская сторона хочет вдвое увеличить поставки СПГ из Катара в период с 2018 года по 2034 года.

Также Польша хочет покупать сжиженный газ у США и Норвегии. Однако за счет большого логистического плеча этот вариант тоже оказывается дороже, чем российский газ.

В связи с этим важно вспомнить историю с Литвой, которая, как и остальные прибалтийские страны, и Польша, заявляла о некоей зависимости от российского газа. Тогда Литва отказалась от долгосрочного контракта с «Газпромом» и купила весной прошлого года голубое топливо на аукционе. В результате литовские компании обратились в «Газпром» с предложением вернуться к среднесрочным контрактам.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.