Разное интересное

Что следует учесть при покупке нового котла?

В том случае, если в вашей системе отопления уже давно функционирует котел достаточно устаревшей модели, то можно смело забыть о ее продуктивности и эффективности. При сегодняшней стоимости газа в трубу вылетают достаточно большие суммы, а также полезное тепло. При этом несовершенная автоматика приводит к существенному увеличению расхода теплоносителя.

Таким образом, необходимость замены данного устройства становится актуальной, а посмотреть и выбрать подходящий котел можно на сайте https://st-atlant.ru/nastennye-odnokonturnye-gazovye-kotly.

Итак, что же необходимо учесть при выборе нового котла?

Стоит отметить, что при выборе нового котла не стоит ориентироваться на его КПД. Это связано с тем, что показатели КПД определяются во время стендовых испытаний, когда создаются условия идеальной отопительной системы. В реальности может случиться так, что котел не раскроет своего потенциала.

Для того чтобы сделать оценку эффективности системы отопления вашего жилища, следует обратиться к профессионалу. Только он сможет определить эффективность сгорания топлива в вашем котле, а также эффективность теплоотдачи воды, которая циркулирует в радиаторах и трубах вашей системы отопления.

На основании полученных данных можно будет говорить о необходимости замены котла. Так, котел обязательно следует заменить, если вы до сих пор эксплуатируете котел производства времен Советского Союза. Не лишней станет замена котла, если в нем перестала работать термоавтоматика, была повреждена герметизация камеры сгорания или возникли проблемы с теплообменником. Также котел следует заменить, если у вас увеличилась площадь отапливаемых помещений, а его мощностей для этого не достаточно.

Помимо этого следует знать, что кроме отопительного котла может потребоваться замена всей отопительной системы.

При выборе котла следует учесть, что большинство представленных современных котлов оснащены многофункциональной автоматикой, для функционирования которой потребуется электроэнергия. В том случае, если у вас имеют место существенные перебои с электроэнергией, то следует останавливать свой выбор на модели, которой не потребуется источник электропитания.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.