В Мире

На Украине принят закон о введении квоты в 75% на украинский язык на телевидении

Сегодня, 23 мая, Верховной радой Украины был принят закон об установлении на общенациональных каналах государства квоты в 75% на фильмы и телепередачи на украинском языке.

Сообщается, что за документ отдали голоса 269 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Решение теперь должно быть подписано украинским президентом. В силу закон вступит через месяц после того, как будет опубликован в официальных СМИ.

В пояснительной записке к документу уточняется, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля фильмов и/или передач на украинском языке должна быть не меньше 75% на протяжении суток в промежутки с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00.

Отметим, что для региональных телеорганизаций будет введена квота 50%.

В законе говорится, что передача будет считаться исполненной на украинском языке, если все реплики ведущих прозвучат на государственном языке. Вместе с этим разрешается использование других языков без озвучивания и дублирования при репортажах с места событий, а также в комментариях приглашенных лиц.

Документом предусмотрено, что телерадиокомпании транслируют передачи и фильмы, не являющиеся их собственным продуктом, только на украинском языке. Исключение составляют программы (кроме анимационных и детских) и киноленты, снятые до 1 августа 1991 года. Контент, трансляция которого разрешена не на государственном языке, должен сопровождаться субтитрами на украинском языке.

В случае нарушения норм закона телеорганизации ожидает штраф размером 5% об общей суммы лицензионного сбора.

Как подчеркнул вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, следующим шагом будет принятие документа о языках, предусматривающего введение квот на применение зарубежных языков.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

2 комментария

denis37950 23.05.2017 at 14:03

Негодяи

Ответ
Семён 24.05.2017 at 22:15

Еще какие )

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.