Транспорт

Восточная Европа встречает лоббистов из ЕС, которые банкротят транспортные компании

Дальнобойщики Восточной Европы попали в поле зрения Европарламента, озаботившегося вдруг их условиями труда и размером заработной платы. Только такое внимание сулит им не рост социального благополучия, а прямую дорогу на биржу труда.

Европарламент призвал Брюссель оказать давление на восточноевропейские автотранспортные компании с целью повышения оплаты труда водителям, работающим в сфере автомобильных грузовых перевозок. Что сулят новые директивы дальнобойщикам? Утрату конкурентоспособности, для начала.

Несомненно, водители дальних рейсов заслуживают уважения и соблюдения их прав на достойные условия и оплату труда, но дело в том, что они могут потерять гораздо больше – свою работу. Автоперевозчики из Западной Европы быстренько вытеснят с рынка восточноевропейских конкурентов.

Да и европейские парламентарии их ранее обвиняли в социальном демпинге и угрозах европейскому проекту. Вот только забыли уточнить, что и в самой Европе давно уже не действует принцип «равных возможностей».

Так, Карима Делли, глава транспортного комитета, после слушания предложений комитета в Европарламенте заявила, что «французские правые мобилизуют силы против социального демпинга. Эта реформа — реальный вклад в борьбу против экстремистов, которые обвиняют Европу в варварском либерализме. Не может быть никакой либерализации в секторе автоперевозок до социальной гармонизации стран союза».

Красивые слова, но на деле – плохие перспективы для транспортников. Они получают заказы только лишь благодаря низким зарплатам, сохраняя тем самым свои рабочие места. Либерализация Брюсселя все это перечеркнет одним махом. Гармоничный союз станет камнем на их шее.

Эстонский предприниматель и глава крупной транспортной компании Юрий Шеховцов уэе обвинил западноевропейские транспортные компании и профсоюзы в использовании лоббистов в Европарламенте. Их цель – захватить континентальный рынок, оттеснив конкурентов на окраины.

Началось все с малого: ужесточения требований к компаниям Восточной Европы, вынуждающие их нести дополнительную финансовую нагрузку. Спрашивается, почему водитель не может отдохнуть в кабине фуре? Нет, он обязан ставить машину на спецплощадках, а спать в кабине ему запрещено.

Потеря времени обязательно скажется на скорости доставки. Грузоперевозки станут дороже, что снизит привлекательность компании для заказчика. На это также обратили внимание латышские и польские депутаты, обвинившие депутатов ЕП в желании трактовать на свой лад принцип свободы передвижения товаров, услуг и людей на рынке ЕС. Грязными методами действуют, господа из Западной Европы, ох, грязными.

Отличная зарисовка на тему принципов Евросоюза, единого рынка и бла-бла-бла. Европейцы Востока и Запада всегда будут оставаться антогонистами, преследующими свои кровные интересы. Плевать им на постулаты Евросоюза: идеология и прибыль находятся на разных полюсах.

Запад отвел Восточной Европе роль бедного родственника, но никак не равного экономического партнера. И вот теперь мы наблюдаем за тем, как европарламентарии доводят конкурентов до нищеты. С такой «заботой» им одна дорога – на паперть.

Антон Орловский

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.