В Мире

Охота на ведьм: как целую страну в «троянские кони» Путина записали

С каждым днем Запад, кажется, все больше заболевает. То ли это синдром навязчивого состояния, то ли просто паранойя, то ли весеннее обострение, черт поймет, что с ним происходит. Одно ясно – стадия уже критическая, без серьезного лечения от этого всеобъемлющего помешательства Европа и Штаты канут в лету.

Поляки, самая «Европа из Европ», как они себя характеризуют, задумались, а почему же позиции России в ЕС становятся все сильнее? Об этом журналист газеты Fronda.pl порассуждал на страницах издания. Название у статьи громкое, многообещающее – «Кто они, троянские кони России в ЕС?». Понятно, речь пойдет о том, какие «плохие» дяди и тети ответственны за кризис в Евросоюзе.

Сейчас уже никого не удивить теорией о том, что Кремль якобы управляет «пророссийскими агентами», которые лоббируют интересы РФ. Эту версию неоднократно муссировали и пытались даже доказать ведущие европейские и американские издания, однако у них до сих пор этого не вышло. Ну нет фактов, просто нет.

Теперь, кажется, помешательство достигло следующей стадии. Теперь «троянским конем» российского президента Владимира Путина сделали Италию. Да, именно целую страну Европейского союза.

«Кажется, у россиян появился защитник из числа богатейших стран мира. Ранее итальянский премьер выступил с решительным протестом против британской инициативы о расширении антироссийских санкций после апрельской химической атаки в Сирии. Итальянцы станут хозяевами встречи «Большой семерки», которая начнется на Сицилии уже 26 мая»

Но нет, конечно, не одна только Италия ввиду своих тесных политических и экономических связей с Москвой «подыгрывает» Кремлю. В число «основных друзей» России включены также Кипр и Греция, в соответствии с анализом мозгового центра «Еропейские ценности». Но поляки уверенны, что «наибольшим потенциалом в пророссийской политике» обладает именно Рим.

В подтверждение этому автор статьи приводит отказ итальянцев от автоматического продления санкций, громкое выступление депутата Элеоноры Форенца, которая подвергла критике политику ЕС по отношению к Украине, увеличение суммарного товарооборота между странами на 28% и поддержку Римом законодательных инициатив связанных с выборами в РФ.

Все это неспроста, считают журналисты Fronda.pl. По их мнению, итальянские элипты были «завербованы» российским президентом с целью отстаивания интересов Москвы в Евросоюзе.

Честно, я не особо сильна в медицинских терминах, не знаю просто, как это помешательство назвать. Весенним обострением, может? Паранойей? Почему авторы этой статейки не могут понять простой вещи – Италия просто-напросто заинтересована в тесном сотрудничестве с Москвой, ей это выгодно, это соответствует интересам граждан страны. И совсем не выгодно Риму разрывать налаженные связи, обрушивать критику на россиян из-за нелепых указаний еврочиновников.

С какой стати отстаивание национальных интересов в демократическом и суверенном государстве теперь называется идиотским словосочетанием «троянский конь Путина»?

Еще неделю назад я писала о том, что в Германии такими «троянскими конями» объявили русскоязычное меньшинство немцев, теперь же в агенты записали целую страну. Что ж, как видно, весеннее обострение у европейцев действительно достигло апогея: пресловутой «руке Кремля» даже делать ничего не надо – одиозные русофобы в Евросоюзе и сами успешно справляются с разрушением некогда процветающего политического объединения.

Ирбулатова Анна

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.